Новости объединения

«Строитель года» ждет заявок от участников

01 февраля 2016 г.

С 8 февраля начинается прием заявок на участие в самом крупном в Санкт-Петербурге ежегодном профессиональном конкурсе«Строитель года – 2015». Строительные, проектные и изыскательские организации могут подавать документы либо через саморегулируемые или общественные организации, членами которых они являются, либо напрямую в оргкомитет конкурса до 4 марта.

Инициаторами одного из самых престижных профессиональных конкурсов в Санкт-Петербурге являются Союз строительных объединений и организаций, НП «Объединение строителей СПб» и Ассоциация Банков Северо-Запада. Конкурс проходит при участии Правительства Санкт-Петербурга. Генеральным оператором конкурса «Строитель года – 2015» выступает НП «Объединение строителей СПб».

В этом году прием заявок проводится в 13-ти номинациях:

– Лучшая компания в сфере строительства жилья эконом-класса

– Лучшая компания в сфере строительства жилья комфорт-класса

– Лучшая компания в сфере строительства элитного жилья и жилья бизнес-класса

– Лучшая компания в сфере малоэтажного строительства

– Лучшая компания в сфере строительства объектов транспортной инфраструктуры

– Лучшая компания в сфере строительства инженерных сетей

– Лучшая строительная компания среднего и малого бизнеса

– Лучшая компания в сфере выполнения госзаказа

– Лучшая изыскательская организация

– Лучшая архитектурно-проектная организация

– Лучшая компания по производству строительных материалов, изделий и конструкций

– Социально ответственная компания года

– Лучшая компания по соблюдению правил техники безопасности в строительстве и обеспечению условий охраны труда

Также компании и специалисты строительной отрасли будут отмечены 5 спецпризами.

Имя «Строителя года», а также победителя в номинации «За заслуги в строительной отрасли» определит профессиональное сообщество.

Конкурс «Строитель года» проходит в 3 этапа. На всех этапах действует балльная система оценки результатов деятельности компаний, претендующих на победу в той или иной номинации. Так, на первом этапе, когда оцениваются только количественные показатели, за каждый критерий компания-участник может получить от 0 до 5 баллов. Таким образом, формируется шорт-лист конкурса, куда входят организации, набравшие более 1 балла. С целью определения финалистов, оргкомитет учитывает дополнительные критерии, такие как положительные отзывы профильных комитетов и надзорных органов, победы в том или ином городском конкурсе профессионального мастерства и ряд других. За каждый из таких показателей на втором этапе компания может получить дополнительно по 1 баллу или, наоборот, какие-то баллы могут быть сняты, например, за несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию объектов или штрафные санкции со стороны профильных комитетов, надзорных органов. По итогам второго этапа в конце марта будут определены финалисты конкурса «Строитель года – 2015». Тогда же к участию в конкурсе подключатся и специальные экспертные комиссии. В каждой номинации конкурса, за исключением спецноминаций, финалистов будет оценивать свой экспертный совет. Отдав свои голоса (1 голос = 1 балл) за того или иного финалиста, экспертные комиссии подсчитают итоговое количество баллов, набранное участниками по результатам всех трех этапов и определят победителей во всех номинациях.

Имена финалистов конкурса будут объявлены в марте. Торжественная церемония подведения итогов конкурса с оглашением имен компаний-победителей, а также руководителя, удостоившегося звания «Строитель года», состоится 14 апреля 2016 года. Всем победителям будет вручен «Золотой мастерок», который является главным призом соревнования.

Конкурс проводится среди участников строительного рынка с 2003 года, став за это время доброй традицией Санкт-Петербурга и получив статус одной из престижнейших премий в строительной отрасли. Основными задачами конкурса являются привлечение внимания общественности и органов государственной власти города к наиболее добросовестным участникам строительного рынка, а также совершенствование методики определения надежности компаний.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости