Новости объединения

Специализированные строительные классы продолжат готовить будущих строителей

01 сентября 2017 г.

Шесть специализированных классов (три – десятых и три – одиннадцатых) по направлению «Строительство» в школах №109 и №246 Приморского района, школе №87 Петроградского района приняли сегодня своих учеников в рамках проекта «Из школы в профессию», инициированного «Объединением строителей СПб».

На торжественных линейках в честь 1 сентября в этих учебных заведениях с напутственными словами в адрес учащихся строительных классов выступили представители СРО А «Объединение строителей СПб»: координатор НОСТРОЙ по СПб, президент объединения Александр Вахмистров, генеральный директор Алексей Белоусов, первый заместитель генерального директора Борис Лысич. Они пожелали школьникам успехов в учебе и выборе любимой профессии, подчеркнули, как почетен труд строителя, отметили, что знания о том, как происходит процесс строительства, будут полезны независимо от того, кем они станут в будущем.

В соответствии с программой обучения, в этом году для учеников специализированных классов запланировано проведение теоретических и практических уроков на темы порядка организации строительства, проектирования зданий и сооружений, землеустройства и инженерных изысканий, техники безопасности в строительстве, пожарной безопасности, контроля качества строительства и ряд других. Также планируется посещение профильных учебных заведений, проведение экскурсий и практических занятий на базе учебных мастерских колледжей СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» и СПб ГБПОУ «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства». Кроме того, на базе строительного университета будет проведен цикл занятий по усиленной подготовке старшеклассников к ЕГЭ. По согласованию с СПбГАСУ школьники традиционно примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», в X Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2017»».

Напомним, что в 2014 году СРО А «Объединение строителей СПб» инициировало проект «Из школы – в профессию», целью которого являлось привлечение молодежи к освоению строительных специальностей, повышение престижа профессии «строитель», расширение общего и профессионального кругозора выпускников школ, привлечение их к практической деятельности. На базе ГБОУ школа №109 Приморского района был создан специализированный класс с курсом элективных профессионально-ориентированных уроков по теме «Строительство». В течение 2014/2015-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. Команда специализированного класса участвовала и хорошо зарекомендовала себя на VIII Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2015». Помимо этого, школьники принимали участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день». С 1 сентября прошлого года в рамках проекта «Из школы – в профессию» в Санкт-Петербурге уже три десятых и один – одиннадцатый специализированные строительные классы в средних школах №109 и №246 Приморского района, №87 Петроградского района начали готовить учеников. В этом году программа продолжена.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости