Новости отрасли

Три жилых комплекса ЮИТ победили в конкурсе Urban Awards 2014

01 декабря 2014 г.

Победителями престижной премии рынка городской жилой недвижимости Urban Awards 2014 стали сразу три проекта жилых комплексов компания «ЮИТ Санкт-Петербург». А в финал конкурса объекты ЮИТ вышли в 5 номинациях из 6.

Жилой комплекс «Новоорловский» компании ЮИТ стал победителем конкурса в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс (комфорт-класс)» – в ней было представлено наибольшее количество проектов, реализуемых в Петербурге (15). Комплекс создается в Приморском районе, в экологически уникальных условиях – рядом с Новоорловским лесопарком и Суздальскими озерами, на участке площадью 46 га. Бюро всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла «Taller de Arquitectura» разработало архитектурно-градостроительную концепцию, проектную документацию и проект ландшафтного дизайна территории, а также осуществляет авторский надзор. Архитектурный облик всех зданий, в том числе школ и детских садов, выполнен в стиле неоклассики.

Кварталы комплекса «Новоорловский» формируют, преимущественно, 7-этажные дома, по периметру территории расположатся отдельные доминанты – 25-этажные здания. Созданию комфортной европейской среды будет дополнительно способствовать достаточно невысокая плотность застройки и традиционная для Петербурга «регулярная» планировка кварталов. Центральной «осью» комплекса станет широкая пешеходная улица, на которой сконцентрируется торговая и коммерческая инфраструктура (в зданиях, расположенных на этой улице, входы в коммерческие помещения и жилую часть домов не будут пересекаться). На территории комплекса будет много детских игровых площадок финской компании Lappset, площадок для отдыха взрослых и занятий спортом, запроектированы удобные пешеходные и велосипедные дорожки, велопарковки у зданий.

Планируется возвести около 400 тысяч кв. м. жилья (более 7 500 квартир) и всю необходимую социальную и коммерческую инфраструктуру. Будет построено 5 детских садов, 2 школы, многоярусные паркинги, супермаркет, магазины, спортивно-досуговый комплекс и другие объекты. Строительство общеобразовательной школы на 825 мест компания ЮИТ завершит, по соглашению с городом, в 2018 году; также городу переданы два участка для размещения первых детских садов (на 140 мест каждый). В июне 2015 года полностью откроется движение по Суздальскому шоссе, что обеспечит удобное транспортное сообщение для жителей комплекса. Сейчас ведется строительство и открыты продажи квартир в объектах двух первых очередей (сдаются, соответственно, в декабре 2016 года и в июне 2017 года). В 2024 году планируется завершить строительство всего комплекса «Новоорловский».

Победителем в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс (бизнес-класс)» признан комплекс «Чапаева, 16». Архитектурное решение здания, располагающегося на Петроградской стороне, выполнено в выразительной стилистике северного модерна, характерной для исторической застройки этой части города (конца XIX – начала XX вв.). Доминанта 10-этажного комплекса, состоящего из двух секций, – эффектная готическая башня с флюгером. Здание имеет оригинальную ступенчатую архитектуру, с просторными террасами на верхних этажах, уютными французскими балконами и лоджиями. Особой колорит придает фрагментарно скатная кровля, присущая архитектуре северного модерна. С террас и балконов дома открываются красивые исторические панорамы центра Петербурга.

В комплексе «Чапаева, 16» 130 квартир – от 1- до 4-комнатных, с интересными и разнообразными планировками. Окна в квартирах со стеклопакетами, отличающимися повышенной энергоэффективностью и коэффициентом звукопроводности, в ряде квартир – панорамные окна. Красивое витражное остекление выполняется из алюминиевого профиля и заполняется противоударным стеклом. В доме две просторные входные группы, имеющие большие холлы, зоны ресепшен и ожидания гостей, колясочные. Индивидуальный дизайн-проект холлов – с эффектными панно, оригинальными светильниками и другими элементами, подчеркивает стилистику северного модерна. Предусмотрен подземный паркинг, в который жители дома смогут спускаться на лифтах. Комплекс будет иметь огороженную, охраняемую и качественно благоустроенную территорию (с клумбами, газонами, пешеходными дорожками с рисунком из брусчатки, детской антитравматичной площадкой финской компании Lappset, зонами отдыха для взрослых). Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года.

В номинации «Жилой комплекс года (комфорт-класс)» победил комплекс «Костромской, 10», построенный ЮИТ в Выборгском районе, около Удельного парка. Комплекс удачно расположен в глубине благоустроенного и спокойного квартала, в отдалении от оживленных магистралей, имея при этом удобную транспортную доступность (в частности, в 5-7 минутах ходьбы – станция метро и железнодорожная станция). В небольшом уютном 9-этажном здании с опциями «клубного дома» 198 квартир; комплекс имеет подземный паркинг. Квартиры – от 1- до 4-комнатных, с остекленными балконами или лоджиями, в части квартир – большие финские балконы. Применены новейшие финские инженерные решения, в том числе принудительная механическая вентиляция, гарантирующая оптимальный микроклимат в квартирах.

ЮИТ стремился обеспечить для жителей комплекса «Костромской, 10» более высокий уровень качества жилой среды по сравнению с большинством объектов комфорт-класса, присутствующих на рынке. Территория комплекса полностью ограждена, охраняется и закрыта для движения транспорта во дворе. На благоустроенной, с элементами ландшафтного дизайна, территории размещается финская безопасная детская площадка Lappset, предусмотрена площадка для отдыха взрослых и занятий спортом. В местах общего пользования выполнен оригинальный дизайн (в частности, в холле – картины с финскими городскими пейзажами). Примечательно, что 47% квартир в комплексе клиенты приобрели, заказав дополнительно к базовой финской отделке индивидуальную отделку «под ключ» с возможностью выбора материалов. Объект введен в эксплуатацию в марте 2014 года.

Всего на премию Urban Awards 2014 претендовало 44 проекта жилых комплексов, представленных на рынке Санкт-Петербурга (в шести номинациях). В ходе конкурса были определены также лучшие реализованные и строящиеся жилые объекты в Москве, Московской области, Новосибирске и других регионах.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости