Новости объединения

Эксперт: Не дадим недобросовестным СРО жить и функционировать спокойно

02 июля 2012 г.

В Санкт-Петербурге действует значительное количество саморегулируемых организаций, которые по критериям, определенным рабочей группой Минрегионразвития РФ, можно отнести к так называемым «коммерческим». Неэффективность пресечения деятельности таких СРО вызывает самое большое сожаление и общее недовольство добросовестных саморегулируемых организаций…

В Санкт-Петербурге действует значительное количество саморегулируемых организаций, которые по критериям, определенным рабочей группой Минрегионразвития РФ, можно отнести к так называемым «коммерческим». Неэффективность пресечения деятельности таких СРО вызывает самое большое сожаление и общее недовольство добросовестных саморегулируемых организаций, которые работают на строительном рынке, предоставляя реальные услуги и контролируя выполнение строительными компаниями тех или иных работ на строительных объектах. Такое мнение высказал координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов в ходе пресс-конференции на тему «Роль государства в борьбе с коммерцией в саморегулируемых организациях. Есть ли будущее?», организованной по инициативе НОСТРОЙ.

«Мы не понимаем результатов проверки петербургских саморегулируемых организаций прокуратурой. Почему те саморегулируемые организации, которые обладают всеми признаками недобросовестных СРО и имеют замечания в рамках своей деятельности, не попали в список нарушителей, размещенный на сайте прокуратуры»? – осведомился Алексей Белоусов. Также он отметил, что до тех пор, пока некоторые руководители недобросовестных СРО будут считать, что саморегулирование – это их личный карманный бизнес, профессиональное сообщество будет сталкиваться с проблемой коммерциализации постоянно. «Вместе с НОСТРОЙ мы постоянно будем бороться с недобросовестными СРО, не дадим им жить и функционировать спокойно», – подчеркнул координатор НОСТРОЙ по СПб.

Помимо Алексея Белоусова, в пресс-конференции приняли участие руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анденко и президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев.

«Когда компания уходит в недобросовестное саморегулируемое объединение, получает допуск, вписывается в стройку, а потом исчезает – это процесс гибельный как для самой системы саморегулирования, так и для экономики, и для граждан», – продолжил тему недобросовестных СРО Михаил Викторов.

В свою очередь, заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анденко прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «В строительном сообществе должен быть орган, который контролирует и несет за контроль оказанных строительных услуг персональную ответственность».

Также в ходе дискуссии был затронут вопрос материальной ответственности строителей. По мнению Михаила Викторова, механизм этой ответственности нужно формировать через страхование. «Практика показала, что компенсационный фонд СРО – это омертвление средств строителей, – заявил Михаил Викторов. – Именно страхование уже сейчас показало и доказало свою эффективность».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости