Новости отрасли

Концерн ЮИТ реорганизует свою структуру в России и Санкт-Петербурге

02 июля 2018 г.

Финский концерн ЮИТ принял решение об изменении организационной структуры сегмента «Жилищное строительство, Россия». Реорганизация структуры подразделений в России отвечает общему подходу концерна к организации деятельности во всех 11 странах присутствия, — чтобы в каждой стране работала, как правило, только одна компания-застройщик. В России постепенный процесс консолидации юридических лиц будет происходить на базе компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Данная реорганизация не касается управляющих компаний дивизиона «Услуги для проживания, Россия».

Изменение организационной структуры концерна ЮИТ в России, которое начнется летом 2018 года, призвано сделать ее более четкой и ясной с точки зрения всех основных стейкхолдеров ЮИТ – клиентов, органов власти, профессионального сообщества, журналистов и т.д. Планируется, что все компании сегмента «Жилищное строительство, Россия», которые строят жилые объекты, а также подразделения, оказывающие подрядные услуги, образуют единую компанию, которая имеет сильные позиции во всех нынешних регионах присутствия в России и также имеет необходимый персонал, (Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Тюмень). Подобная структура станет экономически более эффективной, позволив существенно сократить затраты на организацию работы подразделений в России. Кроме того, осуществлять деятельность ЮИТ в России в рамках одной компании будет более оптимальным и удобным, учитывая изменения в законе 214-ФЗ. Завершить обновление организационной структуры сегмента, по предварительной оценке, планируется в первом квартале 2019 года. Генеральным директором компании «ЮИТ Санкт-Петербург» назначается Теему Хелпполайнен, руководитель сегмента «Жилищное строительство, Россия».

Одной из основных целей ЮИТ в России является повышение эффективности использования капитала. Но, одновременно, жилищный девелопмент требует постоянного развития новых участков. Поэтому необходим новый подход к покупке земельных участков под новые проекты, в частности, развитие сотрудничества с банками для обеспечения проектного финансирования, привлечение инвестиционных партнеров для создания совместных предприятий по осуществлению девелоперских проектов жилой недвижимости и проектов коммерческой недвижимости, связанных с жилищными проектами. По этой причине в ЮИТ было принято решение создать овое подразделение «Инвестиции». Михаил Возиянов, с января 2009 года занимавший должность генерального директора компании «ЮИТ Санкт-Петербург», возглавит новое подразделение «Инвестиции» в сегменте ЮИТ «Жилищное строительство, Россия». Новое подразделение «Инвестиции» будет заниматься также организацией создания совместных предприятий по владению активами жилых объектов, приносящих доход, покупкой земельных участков под новые проекты, реализацией проектов индустриальных парков ЮИТ в Ленинградской области (Greenstate) и в Калуге.

Сегмент «Жилищное строительство, Россия» после проведения реорганизации будет включать три дивизиона. Это, во-первых, дивизион «Жилищное строительство, Москва, Московская область и Санкт-Петербург», руководителем которого станет Теему Хелпполайнен, возглавляющий в течение последних нескольких лет сегмент «Жилищное строительство, Россия». Во-вторых, дивизион «Жилищное строительство, Регионы России», руководителем которого останется Юкка-Пекка Уускоски. И, в-третьих, дивизион «Услуги для проживания, Россия», возглавляемый по-прежнему Александром Арсеньевым. Тапио Сярккя руководит подразделением подрядного строительства в России – подразделение является частью дивизиона «Жилищное строительство, Москва, Московская область и Санкт-Петербург».

В Санкт-Петербурге в рамках одного подразделения будут объединены все организации нынешних дивизионов «Жилищное строительство, Санкт-Петербург» и «Подрядное строительство, Санкт-Петербург». Подразделение ЮИТ «Асфальтовые покрытия» продолжит работу в качестве отдельной компании. Предполагается, что осенью 2018 года все подразделения ЮИТ, работающие в Санкт-Петербурге, переедут в общие помещения в офисе на Приморском проспекте, д. 54, корп. 1.

Справка:
Концерн ЮИТ является крупнейшей финской и значимой североевропейской строительной компанией. Мы занимаемся девелопментом и строительством жилья, коммерческих помещений, а также осуществляем комплексную застройку территорий. Кроме этого, мы специализируемся на возведении сложных объектов инфраструктуры и устройстве дорожных покрытий. 10 000 наших профессионалов вместе с клиентами и партнерами создают более функциональные, привлекательные и устойчивые города и среду для жизни. Мы работаем в 11 странах: в Финляндии, России, в странах Скандинавии и Балтии, в Чехии, Словакии и Польше. Новый ЮИТ родился 1 февраля 2018 года в результате объединения двух, имеющих более чем 100-летнюю историю, концернов – ЮИТ и Лемминкяйнен. Наш совокупный доход за 2017 год составил более 3,8 млрд евро. Акции ЮИТ котируются на Хельсинской бирже Nasdaq Helsinki Oy.

АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – региональное подразделение финского строительного концерна ЮИТ (YIT). На счету компании, осуществляющей свою деятельность с 1988 года, более 180 объектов различного назначения – от сети автозаправочных станций до водоочистных сооружений, крупнейших заводов и фабрик. Сегодня АО «ЮИТ Санкт-Петербург» – одна из лидирующих компаний в области жилищного строительства. С начала 2000-х годов, работая на рынке жилищного строительства Санкт-Петербурга, ЮИТ ввел в эксплуатацию более 970 000 кв. м жилья. На всех объектах строительства компания выступает в качестве заказчика, генерального инвестора и застройщика. ЮИТ работает в Санкт-Петербурге строго в рамках 214-ФЗ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости