Новости отрасли

ЮИТ договорился с городом о строительстве школы и детских садов в жилом комплексе «Новоорловский»

02 сентября 2014 г.

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» заключила с городом соглашение о создании объектов социальной инфраструктуры на территории жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский», строящегося в Приморском районе. ЮИТ построит и безвозмездно передаст в собственность Санкт-Петербурга здание общеобразовательной школы, а также земельные участки, на которых город разместит два детских сада.

В соответствии с соглашением, подписанным от имени города руководителями КУГИ, Комитета по строительству и Администрации Приморского района, компания «ЮИТ Санкт-Петербург» выполнит работы по проектированию и строительству общеобразовательной школы на 825 мест. Школа расположится на территории жилого комплекса «Новоорловский», на участке площадью 2,7 га. Завершение строительства школы намечено на ноябрь 2018 года. После ввода в эксплуатацию школа с земельным участком будет безвозмездно передана (до 31 августа 2019 года) в государственную собственность Санкт-Петербурга путем заключения договора дарения.

Кроме того, компания «ЮИТ Санкт-Петербург» безвозмездно передает городу в сентябре 2014 года два земельных участка (площадью по 0,56 га) для размещения на них государственных детских дошкольных образовательных учреждений. Соглашение предусматривает, что городом будет обеспечено строительство на этих участках двух детских садов, рассчитанных на 140 мест каждый.

«Мы создаем на территории комплекса «Новоорловский» качественную, по-европейски комфортную и гармоничную во всем жилую среду, – подчеркивает генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов. – И, естественно, особое внимание уделяем обеспечению будущих жителей всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой. Достигнутое с городом соглашение, касающееся создания школы и детских садов, – очень важный шаг, способствующий формированию комфортной и современной среды для жителей новых кварталов, строящихся рядом с Новоорловским лесопарком».

Примечательно, что фасады школы и детских садов будут выполнены в единой стилистике всех объектов жилого комплекса, которая предложена всемирно известным архитектором Рикардо Бофиллом. Архитектурная концепция комплекса, а также проект ландшафтного дизайна, разработаны бюро Рикардо Бофилла, имеющим большой опыт создания проектов комплексной застройки кварталов и районов во многих городах Европы.

Проект комплекса «Новоорловский», являющийся в настоящее время самым масштабным жилым проектом концерна ЮИТ, предусматривает создание на территории площадью 46 га около 400 тыс. кв. м. комфортного жилья (порядка 10 тыс. квартир). Будут построены также многоярусные автостоянки и большое количество объектов социальной и коммерческой, торгово-сервисной инфраструктуры, обеспечивающей в полной мере потребности жителей комплекса. Запланировано строительство детских садов, школ, спортивно-досугового комплекса для детей и взрослых, размещение супермаркета, магазинов, аптек, кафе и ресторанов и т.д. Концепция проекта, в которой тщательно продуманы все аспекты формирования комфортной жилой среды, предусматривает качественное благоустройство территории комплекса. Новые кварталы будут обеспечены многочисленными детскими игровыми площадками, площадками для отдыха взрослых и занятий спортом, запроектированы удобные пешеходные и велосипедные дорожки, велопарковки у зданий и даже специально оборудованные площадки для выгула собак.

Следует отметить, что у компании «ЮИТ Санкт-Петербург» есть уже успешный опыт сотрудничества с администрацией города при решении инфраструктурных вопросов, важных для реализации проекта «Новоорловский». Так, по заказу компании был разработан проект строительства продолжения Суздальского проспекта (на участке от Выборгского шоссе до дороги на Каменку, протяженностью 3,5 км). Проектную документацию, подготовленную за счет средств девелопера, ЮИТ передал в дар городу. В настоящее время завершается строительство продолжения Суздальского проспекта – Суздальского шоссе, движение по которому полностью откроется в июне 2015 года. Новая магистраль обеспечит, в частности, удобное транспортное сообщение для жителей комплекса «Новоорловский».

Напомним, что сейчас в рамках первой очереди проекта возводится два 25-этажных дома (всего 444 квартиры общей площадью 25,5 тыс. кв. м.) и закрытая автостоянка (314 машиномест). Вторая очередь включает строительство двух 7-этажных домов (620 квартир общей площадью 31 тыс. кв. м), а также пристроенной закрытой автостоянки (252 машиноместа). Объекты в составе первой и второй очередей будут сданы, соответственно, в декабре 2016 года и в июне 2017 года. Завершить же строительство всего жилого комплекса «Новоорловский» планируется в 2023 году.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости