Новости отрасли

ГК «Ленстройтрест» по итогам 2019 года увеличила продажи на 20%

03 февраля 2020 г.

ГК «Ленстройтрест» подвела итоги своей деятельности в 2019 году. По сравнению с прошлым годом объем продаж квартир и коммерческих помещений вырос на 20%. Девелопер ввел в эксплуатацию три детских сада на территории кварталов «Янила», «Юттери» и «IQ Гатчина», два из которых уже открыты.

Количество заключенных договоров увеличилось на 20%, а площадь проданной жилой недвижимости без учета паркингов и коммерческий помещений составила 40 000 кв. м, что больше показателей 2018 года на 20%. Из этого объема на долю проекта «Янила» в Янино Всеволожского района Ленобласти приходится 45% реализованной площади, на долю проекта «Юттери» в Колпинском районе Петербурга – 30%, на долю проекта «IQ Гатчина» 25%.

По итогам 2019 года ипотека продолжает обеспечивать основной объем сделок в проектах застройщика – почти 65%. Средний срок кредитования составляет 15 лет, однако по статистике клиенты погашают займы раньше – в среднем за 7,5 лет.

Средняя цена квадратного метра в проектах ГК «Ленстройтрест» показывает прирост 9,7% к 2018 году. Сегодня средняя стоимость «квадрата» в голландском квартале «Янила» составляет 80 000 рублей, в финском городке «Юттери» – 88 000 рублей, в шведском квартале «IQ Гатчина» – 82 000 рублей.

Сегодня ГК «Ленстройтрест» имеет сбалансированный товарный запас с эффективной квартирографией. Доля студий, находящихся в реализации в проектах компании, составляет не более 8% от всего объема предложения, однокомнатных квартир – 39%. Двухкомнатные и трехкомнатных квартиры занимают 53% от совокупного объема предложения в продаже.

Во всех проектах компания предлагает широкий ассортимент планировочных решений и вариативность отделки. Покупатели могут приобрести недвижимость без отделки, с ремонтом от застройщика или заказать индивидуальную отделку благодаря сервису «М2». По итогам 2019 года примерно 30-35% покупателей выбирали квартиру без отделки, 10-15% заказывали индивидуальный дизайн-проект, остальные предпочитали отделку от застройщика.

Продажи во всех проектах компании в 2019 году осуществлялись по старой схеме. Для финансирования строительства новых очередей проектов было одобрено проектное финансирование: банк ВТБ открыл кредитную линию в размере 650 млн рублей для строительства третьей очереди квартала «Янила». Северо-Западный банк ПАО Сбербанк предоставил проектное финансирование на сумму 1,02 млрд рублей для возведения следующей очереди жилого квартала «IQ Гатчина».

В 2019 году были введены в эксплуатацию новые дома общей площадью 14,1 тыс. кв. м в финском городке «Юттери». Продолжается реализация второй и третьей очередей «IQ Гатчина». В настоящее время проекты в Янино и в Гатчине выполнены приблизительно на треть, «Юттери» находится на середине своего развития.

В планах компании на 2020 год – пополнить земельный банк двумя участками в границах КАД под точечные проекты комфорт-класса. Они будут соответствовать определенному набору требований градостроительной философии «ЖИВИ», в рамках которой ГК «Ленстройтрест» реализует все свои объекты. Это будут проекты площадью от 30 000 до 80 000 кв. м, с возможностью реализации в две-три очереди.

Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест»:
– Мы не гонимся за объемами строительства, хотя специализируемся на проектах комплексной застройки. Для компании намного важнее качество. При проектировании и строительстве наших кварталов мы руководствуемся корпоративной философией «ЖИВИ», ее принципы ложатся в основу каждого проекта на всех стадиях – от проектирования до жизни после заселения. Это выражается в создании максимально комфортной среды, в которой человеку будет интересно, и где он сможет реализовать свои возможности. В 2020 году мы намерены продолжить работу по улучшению качества нашего продукта, а также закрепить статус надежного застройщика, которому доверяют.

Справка:
ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «ЖИВИ», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяют родителям не волноваться за своих детей.
Голландский квартал «Янила» возводится по проекту архитектора Рюрда Гитема, партнера архитектурно-планировочной студии «KCAP» (Нидерланды). Реализация проекта осуществляется поэтапно. Часть домов уже заселена, веден в эксплуатацию детский сад на 105 воспитанников, продолжается строительство корпусов новых очередей и школы. Квартал «Янила» – победитель федеральной премии Urban Awards 2019 в номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса Ленинградской области», а также Urban Awards 2018 в номинации «Самый экологичный жилой комплекс в Ленинградской области».
Финский городок «Юттери» строится в Колпинском районе Санкт-Петербурга по проекту финского архитектора Юкки Тикканена. Комплекс будет состоять из десяти малоэтажных домов. Первые четыре корпуса уже заселены, построено дошкольное учреждение на 120 детей. В настоящий момент ГК «Ленстройтрест» продолжает строительство домов третьей и четвертой очереди.
Шведский квартал «IQ Гатчина» реализуется по проекту шведского архитектора Йоханнеса Товатта. Дома разной этажности с террасами на первых этажах, просторные мощеные дворы, ландшафтный дизайн – в проекте сочетаются архитектурные традиции исторической застройки Гатчины и комфорт европейских кварталов. На первых этажах сданных корпусов расположены магазины и другие учреждения сферы услуг. На территории квартала построен детский сад на 120 мест, есть игровые и спортивные площадки. Во дворах обустроены прогулочные дорожки, высажены цветы, кустарники и деревья разных пород. Для владельцев машин предусмотрена автостоянка за пределами квартала.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости