Новости объединения

Объединения провели общие собрания

04 февраля 2013 г.

НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и созданные на его базе НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей» провели ежегодные общие собрания своих членов. Мероприятия были посвящены работе саморегулируемых организаций в 2012 году.

По сложившейся традиции президент некоммерческих партнерств Максим Шубарев начал заседание с процедуры вручения руководителям и специалистам ряда компаний – членов объединений наград, среди которых благодарность Государственной Думы Федерального собрания РФ, знак «Почетный строитель», орден «За заслуги в строительстве» и почетная грамота Министерства регионального развития РФ.

Подводя итоги прошедшего года, генеральный директор объединений Алексей Белоусов отметил, что в 2012 году приоритетной задачей НП «Объединение строителей СПб» стала работа по установлению конструктивного диалога между руководством города и строительным сообществом Санкт-Петербурга с целью сохранения и увеличения объемов строительства в городе. Кроме того, некоммерческое партнерство уделяло особое внимание законотворчеству, инициируя подготовку проектов региональных и федеральных законов, а также деятельности, направленной на снижение административных барьеров в строительстве.
В целом, как отметил Алексей Белоусов, некоммерческие партнерства показали устойчивую динамику развития. На сегодняшний день в состав НП «Объединение строителей СПб» входит порядка 1200 строительных предприятий, при этом ряд данных строительных компаний являются также членами НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей».
На сегодняшний день НП «Объединение строителей СПб» выдано 2600 допусков на определенные виды работ, из которых 208 допусков на работы на особо опасных и технически сложных объектах.
Докладчик напомнил, что средства компенсационного фонда объединения размещаются на депозитных счетах банков, участие государства в уставном капитале которых составляет более 50%. На 31 декабря 2012 года объем средств компенсационного фонда НП «Объединение строителей СПб» составил 794 млн рублей. Общий прирост средств компенсационного фонда в 2012 году составил 116 млн рублей. Из них 45,7 млн рублей – за счёт размещения денежных средств КФ на депозитных счетах банков. На сегодняшний день доля средств компенсационного фонда НП «Объединение строителей СПб», приходящихся на одного члена СРО, составляет 677 474 рублей, что в 2,25 раза больше минимально установленного законодательством размера.
Для участия в решении вопросов страхования гражданской ответственности строительных организаций перед третьими лицами, при объединении в феврале 2012 года были аккредитованы 13 страховых компаний. Партнерством установлен минимальный лимит ответственности по договору страхования гражданской ответственности в размере 10 млн рублей. Общий размер страхового покрытия всех членов НП «Объединение строителей СПб» превышает 12 млрд рублей.
В соответствии с требованием законодательства НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» проводит не реже одного раза в год плановые проверки всех компаний, ее членов, в части соблюдения ими требований законодательства, стандартов СРО и правил саморегулирования. По данным докладчика, в 2012 году объединением было проведено 1141 плановых проверок членов партнерства, при этом у 93,6% членов объединения не были выявлены нарушения. Процедуру внеплановой проверки прошла 91 организация. По итогам плановых проверок Дисциплинарным комитетом были рассмотрены дела по 96 компаниям.
Алексей Белоусов напомнил, что на базе объединения работает АНО ДПО «Центр повышения квалификации работников строительной отрасли», который занимается аттестацией и повышением квалификации специалистов компаний-членов некоммерческого партнерства. Центр имеет лицензию Комитета по образованию и свидетельство об аккредитации НОСТРОЙ, а также включен в Реестр образовательных учреждений Национального объединения строителей. За отчетный период центром было протестировано 3407 специалистов и выдано 3179 аттестатов. Помимо этого, за 2012 год центр выдал 969 свидетельств о повышении квалификации.
Представляя итоги работы НП «Объединение проектировщиков», Алексей Белоусов привел данные о том, что на 31 декабря 2012 года размер компенсационного фонда НП «Объединение проектировщиков» составил 134 млн рублей, при этом на каждого из 460 членов объединения приходится 290,6 тыс. рублей, что почти в 2 раза больше минимально установленного законодательством размера.
По результатам отчетного периода в состав НП «Объединение изыскателей» входит 65 организаций, ведущих работы в области инженерных изысканий. Компенсационного фонда НП «Объединение изыскателей» составляет порядка 10 млн рублей.
Важным пунктом повестки дня заседания стало избрание новых членов советов НП «Объединение строителей СПб», НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей». Решением общего собрания в состав постоянно действующего коллегиального органа объединения вошли генеральный директор Группы компаний «ЦДС» Михаил Медведев и генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин.
Кроме того, участники мероприятия поддержали принятие изменений в устав НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга», НП «Объединения проектировщиков» и НП «Объединения изыскателей» в связи с вступлением в силу новой редакции статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающей субсидиарную ответственность саморегулируемой организации.
Рассказывая о задачах объединений на 2013 год, Алексей Белоусов подчеркнул, что некоммерческие партнерства продолжат деятельность, направленную на развитие взаимоотношений с руководством города, особенно в части снижения административных барьеров в строительстве. Стоит отметить, что принятая в августе 2012 года Дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» способствует решению данной задачи.
В завершение общего собрания Максим Шубарев поблагодарил всех участников за проделанную работу и высказал уверенность, что огромный опыт петербургских строителей будет по-прежнему востребован городом, а достигнутые сегодня результаты станут хорошим стимулом для дальнейшей плодотворной работы.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости