Новости объединения

Строители, банкиры и риэлторы требуют от Росреестра соблюдения сроков

04 марта 2014 г.

Президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов и президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский провели пресс-брифинг, посвященный проблеме регистрации сделок в Росреестре на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

«Нас – как представителей профессионального сообщества не удовлетворяет работа Росреестра при регистрации сделок с недвижимостью, – заявил журналистам Владимир Джикович. – Неоднократные обращения в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу уже в течение многих лет остаются без ответа». Он отметил, что в конце прошлого года удалось заключить договора с ФГБУ «ФКП Росреестра по Санкт-Петербургу», в соответствии с которыми прием и выдача документов госрегистрации сделок осуществлялась в выездном режиме. На организацию площадок были потрачены значительные средства, начался прием документов. Однако уже 24 февраля 2014 года Управление Росреестра по Санкт-Петербургу без объяснения причин отказалось от продолжения работы.

По словам Президента Ассоциации банков Северо-Запада, Петербург – единственный регион, где существуют серьезные проблемы с госрегистрацией сделок. «Местное управление блокирует попытки исправить ситуацию, зато процветают услуги посредников, которые за деньги предлагают решить все вопросы», – подчеркнул он.

«Мы больше не можем мириться со сложившейся практикой, любые попытки изменить ситуацию торпедируются», – продолжил следующий спикер, вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Он пояснил, что руководители трех организаций – Ассоциации банков Северо-Запада, НП «Объединение строителей СПб» и Ассоциации риэлторов по СПб и ЛО потребовали у руководства Федеральной службы Росреестра навести порядок в системе государственной регистрации сделок на рынке недвижимости Северной столицы. Соответствующее обращение руководителю Федеральной службы Росреестра Наталье Антипиной было направлено в пятницу, 28 февраля 2014 года.

Обратил внимание собравшихся на то, что вокруг Росреестра сложился целый рой мошеннических коррупционных схем и президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Загоровский. «Как будто целенаправленно подрываются успешно эксплуатирующиеся инструменты», – подытожил он.

В заключение мероприятия участники брифинга подчеркнули, что проблема с регистрацией сделок на рынке недвижимости касается не только бизнес сообщества, но и бюджетной политики города, в том числе региональных программ доступного жилья. Страдают также жители Санкт-Петербурга, которые из-за нарушения Росреестром сроков регистрации теряют субсидии и право участвовать в городских и ипотечных программах. В связи с этим спикеры выразили надежду на то, что направленное руководителю Федеральной службы Росреестра Наталье Антипиной письмо послужит основой для детального разбирательства и решения проблемы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости