Новости объединения

Эксперты обсудили вопросы управления строительными отходами

04 сентября 2013 г.

Сегодня во всем мире вопрос переработки, в том числе строительных отходов стоит достаточно остро и степень государственного воздействия в этой области постоянно растет. В России, учитывая активный рост и развитие, в том числе строительного рынка, вопрос создания современной системы утилизации и переработки отходов не менее актуален. В связи с этим в НП «Объединение строителей СПб» и НП «Объединение проектировщиков» было принято решение о проведении семинара на тему: «Практика управления строительными отходами в России», в рамках которого для выступления с докладами были приглашены одни из ведущих специалистов города в области рециклинга: заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Институт Прикладной Экологии и Гигиены» Екатерина Озерова, ведущий инженер-эколог отдела экологического проектирования ООО «Институт Прикладной Экологии и Гигиены» Татьяна Скочихина, заместитель генерального директора по экологии ООО «АКРОС ЮНИСТРОЙ» Елена Ямщикова.

Семинар затрагивал широкий круг вопросов, касающихся специфики переработки строительных отходов, структуры формирования «экологического пакета» при выполнении строительных работ, требований нормативно-правовой базы РФ по обращению с отходами производства и потребления, правоприменительной практики в этой области, а также экологических законодательных барьеров, препятствующих развитию индустрии рециклинга в Санкт- Петербурге.

Выступая перед участниками семинара, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО «Институт Прикладной Экологии и Гигиены» Екатерина Озерова отметила, что законодательство по обращению с отходами в России, ровно как, и природоохранное законодательство в целом, является очень обширным. По ее словам, существование большого количество нормативно-правовых актов, которые противоречат друг другу, существенно усложняет работу любого эколога предприятия, вне зависимости от сферы деятельности организации. «Для уменьшения возникающих проблем в законодательство вносятся изменения, – сообщила эксперт. В частности к январю 2014 года, должны быть внесены изменения в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Также в своем докладе Екатерина Озерова подробно раскрыла тему паспортизации опасных отходов, лицензирования обращения с ними, нормирования и отчетности по отходам. В свою очередь ведущий инженер-эколог отдела экологического проектирования ООО «Институт Прикладной Экологии и Гигиены» Татьяна Скочихина, рассказала участникам семинара об алгоритме действия со строительными отходами в современном правовом поле, структуре формирования «экологического пакета» и экономических последствиях его отсутствия. Также докладчик поделилась практическим опытом работы со строительными отходами, и опытом их вторичного использования.

О том, с чем сталкивается отрасль рециклинга строительного комплекса на сегодняшний день, участникам семинара рассказала заместитель генерального директора по экологии ООО «АКРОС ЮНИСТРОЙ» Елена Ямщикова. По ее мнению, для того чтобы простимулировать отрасль переработки отходов не достаточно одного экологического закона, необходимо также принять поправки как в Налоговый кодекс РФ, так и в законодательство Санкт-Петербурга. «На данный момент нет ни одного установленного документа, на основании которого компания-переработчик может приять на баланс строительные отходы для проведения дальнейшего рециклинга» – подчеркнула докладчик. Кроме того, в своем выступлении Елена Ямщикова коснулась вопроса бесхозных свалок. На ее взгляд, для упрощения процедуры их ликвидации необходимо внести уточнение в статью 226 Гражданского кодекса РФ, согласно которому любое лицо вправе обратить в свою собственность бесхозные отходы, находящиеся на государственной или муниципальной земле путем вывоза этих отходов с целью дальнейшей переработки. Помимо этого эксперт рассказала собравшимся о дробильных сортировочных комплексах, а также поделилась опытом получения и использования получившегося из строительных отходов щебня.

По окончании семинара, его участники пришли к выводу, что применив лучший мировой опыт, а также наши собственные, отечественные наработки использования вторсырья, которые и по сей день не утратили своей актуальности, возможно создать действенную систему управления отходами, в том числе строительными.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости