Новости объединения

Окружная конференция членов Национального объединения строителей состоялась в Петербурге

04 сентября 2020 г.

Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по городу Санкт-Петербургу была проведена в Северной столице накануне. В мероприятии под председательством координатора НОСТРОЙ по СПб Александра Вахмистрова приняли участие представители 18 СРО города, а также советник президента НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, финансовый директор нацобъединения Светлана Кузнецова, директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина.

 
Повестка дня Окружной конференции, которая прошла в преддверии очередного Всероссийского съезда СРО в строительстве, была посвящена в основном рассмотрению вопросов предстоящего Съезда.
 
Участники конференции заслушали и утвердили отчеты Виктора Прядеина и Светланы Кузнецовой о деятельности НОСТРОЙ и о бухгалтерской (финансовой) отчетности нацобъединения за 2019 год, а также о проекте приоритетных направлений НОСТРОЙ на 2021 год.
 
По итогам рассмотрения вопроса о Положении о формах, размерах и порядке уплаты отчислений СРО на нужды НОСТРОЙ Окружная конференция отклонила внесение изменений в Положение. Представители СРО Санкт-Петербурга поручили исполнительной дирекции (аппарату) НОСТРОЙ усилить работу по продвижению законодательной инициативы об отчислении части дохода от размещения средств компфондов на нужды СРО и нацобъединения. Виктор Прядеин, отвечая на вопрос участников Окружной конференции о состоянии дел с этим предложением НОСТРОЙ, сообщил, что есть поручение курирующего строительную отрасль вице-премьера о включении указанной инициативы в план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2020 год. В итоге делегаты конференции сошлись во мнении, что в случае, если соответствующий закон не будет принят в течение года, то можно будет вернуться к рассмотрению вопроса о повышении отчислений СРО на содержание нацобъединения.
 
Проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2021 год Окружная конференция приняла к сведению для рассмотрения и принятия ее на предстоящем Съезде.
 
Далее делегаты проголосовали за внесение изменений в Устав НОСТРОЙ, направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства, а также об отмене решения о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».
 
При рассмотрении вопроса о процедуре ротации членов Совета НОСТРОЙ Виктор Прядеин проинформировал делегатов конференции, что по итогам прошедших девяти окружных конференций СРО других федеральных округов и города Москвы уже полностью выбрана квота на ротацию. Учитывая это, представители СРО Петербурга решили оставить своими представителями в Совете НОСТРОЙ Алексея Белоусова и Антона Мороза. Также Окружная конференция вновь выдвинула в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ Татьяну Алексееву, которая сейчас является членом ревкомиссии.
 
Завершая рассмотрение вопросов повестки предстоящего Съезда, Окружная конференция СРО города Санкт-Петербурга выдвинула своих представителей в состав рабочих органов Съезда. В счетную комиссию – директора СРО Союз «Строители Петербурга» Олега Бритова, в мандатную – председателя Совета АСК СРО «ВСК» Владимира Алексеева и в редакционную – технического директора СРО Союз «Строители Петербурга» Сергея Фролова.
 
Кроме того, согласно повестке дня Окружной конференции ее участники рассмотрели и утвердили отчет Александра Вахмистрова по исполнению Плана координационной работы в Санкт-Петербурге за 2019 год, заслушали краткий отчет председателя Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Алексея Белоусова, а также утвердили кандидатуры, представленные на награждение наградами НОСТРОЙ.
 
В заключение делегаты Окружной конференции рассмотрели и поддержали инициативы Окружной конференции СРО СФО о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2-17 № 559 и по изменению законодательства с целью обеспечения предоставления СРО информации по договорам строительного подряда.
АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости