Новости объединения

Строительные классы Санкт-Петербурга приняли новых учеников

05 сентября 2016 г.

По инициативе «Объединения строителей СПб» в Санкт-Петербурге с 1 сентября этого года уже три специализированных класса по направлению «Строительство» открыли свои двери ученикам средних школ №109 и №246 Приморского района, а также школы №87 Петроградского района.

На торжественных линейках в этих школах с напутственными словами в адрес учащихся строительных классов выступили глава Администрации Приморского района Санкт-Петербурга Николай Цед, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Леонид Кулаков, председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров, генеральный директор объединения Алексей Белоусов, заместитель председателя Комитета по строительству Игорь Шикалов, заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, первый заместитель генерального директора объединения Борис Лысич.

«Создание строительного класса – проект в первую очередь профориентационный. Мы видим его успех – многие ребята после школы пошли в высшие учебные заведения по строительным специальностям», – отметил в своем выступлении на линейке глава Администрации Приморского района Николай Цед.

В свою очередь начальник Службы госстройнадзора и экспертизы Леонид Кулаков подчеркнул, что у школьников появилась уникальная возможность учиться в строительном классе. «Профессия строителя предлагает очень много направлений, и каждый сможет реализовать в ней свои способности и таланты», – добавил он.

Выступая перед школьниками №109 школы, глава Комитета по строительству Сергей Морозов пожелал школьникам успехов в учебе и выборе любимой профессии. «Буду очень рад, если кто-то из вас выберет пусть и не самый простой, но зато интересный и почетный труд строителя», – сказал он.

Вручая ученикам 10-го «А» класса №87 школы строительные каски президент объединения Александр Вахмистров отметил, что инициатива открытия строительных классов в городе – дело очень важное и нужное. «Даже если не все вы станете строителями, вы будете хорошо понимать, что это за профессия, – обратился он к ребятам. – Наша главная задача – показать вам и рассказать, как происходит процесс строительства. Эти знания будут полезны вам, кем бы вы ни стали».

Генеральный директор объединения Алексей Белоусов, вручая строительную каску Раисе Поляковой, директору №246 школы, пожелал, чтобы ученики ее строительного класса стали в будущем теми специалистами отрасли, которые сделают город Санкт-Петербург еще красивее.

Напомним, что первый специализированный класс по направлению «Строительство» был открыт на базе №109 школы Приморского района в 2014 году. Программа обучения в этом классе разрабатывалась объединением с целью привлечения внимания молодежи к строительным специальностям, популяризации строительных профессий, подготовки квалифицированных кадров для отрасли.
Кроме того, при содействии и методическом руководстве СРО А «Объединение строителей СПб» в архангельской школе №14 также открылся первый в Поморье профильный строительный класс.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости