Новости объединения

Алексей Белоусов выступил на Всероссийском жилищном конгрессе с докладом

05 октября 2015 г.

В рамках деловой программы Всероссийского жилищного конгресса с докладом «Административные барьеры в строительстве и способы их преодоления» выступил координатор НОСТРОЙ по СПб, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

В своем выступлении генеральный директор объединения рассказал о проблемах сокращения админбарьеров в строительстве, включая сокращение количества процедур, связанных с реализацией инвестиционно-строительных проектов, а также совокупного времени и расходов на их прохождение. Он обратил внимание слушателей на интересный опыт Правительства Москвы в части перевода государственных услуг в электронный вид и на процесс обеспечения межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных услуг. «Московский опыт перевода услуг от подачи заявления до получения результата в электронный вид стал одним из наиболее действенных инструментов, решающих проблемы произвола чиновников в этой сфере», – отметил докладчик.

Алексей Белоусов остановился на исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства, утвержденном №403 Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 г. Он подчеркнул, что на сегодняшний день количество административных процедур в строительстве пока еще слишком велико. В связи с этим одна из частей петербургской «дорожной карты» предлагает устранить ряд избыточных админбарьеров, заложенных в действующей редакции Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти при подготовке документации по планировке территорий. А именно – установить исчерпывающий перечень органов госвласти, осуществляющих согласование документации по планировке территорий. Кроме того, профессиональным петербургским сообществом предлагается обеспечить внедрение принципов «одного окна» и «параллельности согласований» при разработке документации по планировке территорий путем утверждения ее в три этапа.

Завершая выступление по административным барьерам в строительстве, Алексей Белоусов добавил, что работа по контролю за приведением нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с исчерпывающим перечнем продолжается, в том числе в рамках мониторинга показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

В конференции также приняли участие вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО, президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», директор ОНП «Инженерные системы», д.т.н., профессор Александр Гримитлин, вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан, директор НП «Российское объединение строителей» Алексей Герасимов, вице-президент Российского союза строителей по СЗФО Олег Бритов, заместитель директора ООО «АвангардИнвестПроект» Виктор Иванюк, финансовый директор «Mirland Development» Иван Фатеев и директор по строительству компании «Строительный трест» Леонид Кузнецов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости