Новости объединения

Членам Объединения рассказали о тонкостях спецоценки условий труда

05 декабря 2014 г.

На базе Объединения накануне был проведен семинар на тему «Пошаговая процедура специальной оценки условий труда», в котором приняли участие руководители и специалисты строительных компаний – членов некоммерческого партнерства.

Открывая семинар, заместитель генерального директора НП «Объединение строителей СПб» Борис Лысич подчеркнул, что охрана труда – важнейшая государственная задача, в основе которой лежит забота о здоровье и жизни людей. По его словам, лишь за 1-е полугодие 2014 года Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге было взято на учет 130 несчастных случаев, произошедших с работниками предприятий города и связанных с производством. «Что касается относительных показателей распределения количества несчастных случаев по видам экономической деятельности за 1-е полугодие 2014 года, то большая часть таких происшествий – а именно 31,9% наблюдается среди работников предприятий строительной отрасли, – отметил г-н Лысич. – Поэтому мы стремимся к тому, чтобы компании – члены Объединения знали и выполняли требования законодательства в отношении обеспечения условий охраны труда».

На мероприятии выступил руководитель Юридического департамента HSA Group, эксперт в области охраны труда, эксперт-аудитор системы сертификации «Евро-Стандарт», заместитель руководителя Комитета по трудовым отношениям и охране труда Московского городского отделения «ОПОРА РОССИИ» Олег Коновалов.

В своем докладе он рассказал о последних изменениях в Трудовом кодексе Российской Федерации, об особенностях проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на отдельных рабочих местах, о специфике применения производственного контроля при проведении СОУТ. Также докладчик пояснил, что с января 2015 года штрафы для строительных организаций за нарушение условий охраны труда будут ужесточены. «Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в октябре 2014 года Минюст России зарегистрировал приказ Минтруда России, утверждающий порядок проведения государственной экспертизы условий труда», – пояснил эксперт. Г-н Коновалов пояснил тонкости правоприменительной практики и этапы СОУТ, остановился на проблемах прав и обязанностей работодателя и работника при проведении специальной оценки условий труда.

Участники семинара задали докладчику ряд вопросов, касающихся страховых номеров индивидуального лицевого счета сотрудников (СНИЛСов), льгот и компенсаций работникам, ряд других. Слушатели отметили актуальность проблем, связанных с процедурой СОУТ, которые были детально раскрыты в рамках семинара.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости