Новости объединения

Госстройнадзор СПб рассказал студентам базовой кафедры об актуальных нормах законодательства

07 мая 2018 г.

Лекцию на тему «Государственный контроль за качеством строительства на примере Госстройнадзора Санкт-Петербурга» провел для студентов базовой кафедры факультета экономики и управления СПбГАСУ начальник отдела правового и методического обеспечения административного производства Госстройнадзора СПб Олег Тимощук. Мероприятие состоялось в минувшую пятницу в СРО А «Объединение строителей СПб».

Представитель ведомства рассказал о системе государственного строительного надзора и экспертизы, а также о требованиях к строительному контролю, который на стройплощадке должен осуществлять сам застройщик. В ходе лекции было отмечено, что к специалистам стройконтроля предъявляются высокие требования, касающиеся как уровня образования, так и наличия опыта работы. В частности, исполнительную документацию может подписывать только представитель компании с опытом работы не менее 10 лет и с наличием регистрации в Национальном реестре специалистов в области строительства.

Также г-н Тимощук подчеркнул, что выполнять работы по строительству может только юридическое лицо, входящее в саморегулируемую организацию. Кроме того, эксперт раскрыл особенности законодательства в области саморегулировая.

Студенты посмотрели видеоролики о проведении проверок Госстройнадзора на объектах, в том числе, отдела специальных видов надзора. Интерес у будущих управленцев вызвала информация о рисках, связанных с ведением строительства. Важным моментом контроля качества строительства лектором был выделен контроль на стройплощадке. Студенты задали лектору немало вопросов как в ходе занятия, так и после его окончания.

Напомним, что лекции и мастер-классы для студентов базовой кафедры СПбГАСУ, созданной по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» проводятся третий год и стали уже доброй традицией совместной работы с университетом. Подтверждением эффективности такой деятельности служат отзывы студентов о пользе общения с руководителями и представителями разных сфер строительного производства. Знания, полученные студентами на этих занятиях, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости