Новости отрасли

Вице-президент Союза архитекторов России Андрей Асадов вошел в жюри «Золотого Трезини»

08 июля 2019 г.

Архитектор Андрей Асадов, руководитель бюро ASADOV, вице-президент Союза архитекторов России, вошел в состав жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» (www.goldtrezzini.ru).

Андрей Асадов – архитектор во втором поколении. Окончил Московский архитектурный институт в 1999 году. С 2003 года возглавляет «Архитектурное бюро Асадова». В рамках работы бюро участвовал в разработке многочисленных проектов как в Москве, так и в других городах России. Среди них международный медицинский кластер в Сколково, торговый центр «Океания» на Кутузовском проспекте в Москве, жилой дом с мостами Versis и аэропорты в Саратове и Перми. Отдельное направление работы архитектора – это проекты комплексной жилой среды, такие как «Неспальный район», «Квартал-трансформер», комплекс «Русская Европа» в Калининграде, «Эко-район» в Казани и ряд других проектов. С основными работами бюро можно ознакомиться на сайте www.asadov.ru.

Андрей Асадов ведет активную деятельность в области популяризации архитектуры. В настоящее время является вице-президентом Союза архитекторов России, членом Общественной палаты Москвы, сооснователем национальной инициативы «Живые города» и ассоциации «Здоровая архитектура».

«Я с удовольствием принял приглашение войти в состав жюри “Золотого Трезини” после того, как услышал, что архитектурные проекты здесь оцениваются с позиции “Архитектура как искусство”, – говорит Андрей Асадов. – Действительно, помимо эффективных решений, комфортной среды и качественных материалов, настоящая архитектура несет в себе кусочек Вечности, что-то притягательное и иррациональное, созвучное душе человека. Именно это и хотелось бы увидеть в работах номинантов “Золотого Трезини”!»

Напомним, всероссийский архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проходит с 2018 года при поддержке Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге и Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). В числе партнеров конкурса Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Объединение архитектурных мастерских и Союз реставраторов Санкт-Петербурга.
Цель конкурса – выявление архитектурных и дизайнерских проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства.
В конкурсе участвуют номинанты со всей России – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Конкурс проходит в 18 номинациях. Участие в конкурсе бесплатное. Принимаются проекты, выполненные (для реализованных – сданные) после 1 января 2017 года на территории Российской Федерации. Для номинации «Лучший архитектурный проект музея» действуют специальные условия: к участию допускаются как российские, так и зарубежные проекты.
Подать заявку можно до 15 октября 2019 года на сайте: http://goldtrezzini.ru/application/.
Проекты лауреатов «Золотого Трезини» пополнят собрание Генерального партнера конкурса – Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Кроме того, в Петропавловской крепости пройдет выставка победителей конкурса.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости