Новости объединения

Методику профориентации петербургских школьников планируют применить в Архангельске

09 марта 2016 г.

Делегация из Архангельской области посетила Санкт-Петербург с целью организации взаимодействия и изучения опыта создания специализированных строительных классов в общеобразовательных учреждениях. В состав делегации вошли заместитель Министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова, директор и педагогический коллектив МБОУ МО «Город Архангельск» «Средняя школа №14 с углубленным изучением отдельных предметов имени Я.И. Лейцингера».

В программу пребывания делегации входило посещение средней школы №109 Приморского района города, в которой с сентября 2014 года по инициативе Некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» успешно функционирует первый в Северной столице строительный класс. Во время визита гости ознакомились с материально-технической базой школы, провели встречу с руководством и педагогическим составом учебного заведения, посетили урок в специализированном классе. По итогам встречи члены делегации отметили высокий уровень организации учебного процесса.

«Опыт Санкт-Петербурга действительно заслуживает внимания. Инициатива НП «Объединение строителей СПб» по созданию в школах города специализированных строительных классов – это реальная забота о детях», – отметила позже на встрече в объединении заместитель Министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. По ее словам, подготовительная работа, которая уже проводилась в школах Архангельска, показала высокий интерес родителей и желание учиться в подобных профильных классах среди старшеклассников города. «Поэтому мы уверены, что проект будет востребованным во всем нашем регионе», – подытожила г-жа Молчанова. Участники делегации рассказали на встрече, что предложение открыть строительный класс в Архангельске поддержал губернатор Архангельской области Игорь Орлов и министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. Набор в первый строительный класс города будет объявлен уже в мае.

В свою очередь, генеральный директор объединения Алексей Белоусов пообещал гостям консультационную помощь и поддержку в развитии нового направления. «Надеюсь, что такая профориентационная работа среди школьников будет способствовать в дальнейшем развитию строительной отрасли всего Северо-Западного региона», – подчеркнул руководитель партнерства.

Гости из Архангельска также посетили Колледж строительной индустрии и городского хозяйства, с которым у НП «Объединение строителей СПб» заключено соглашение о партнерстве, и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости