СМИ об объединении

МАКСИМ ШУБАРЕВ: НАМ НЕКОГДА РАССУЖДАТЬ О КРИЗИСЕ – РАБОТАТЬ НУЖНО (Деловой Петербург # Тематические страницы, Санкт-Петербург, 9 августа 2017)

09 августа 2017 г.

От чего зависит спрос на квартиры в новостройках, как изменения в законодательстве влияют на девелоперов и каких показателей достигнет петербургский строительный рынок к концу 2017 года, рассказал в интервью “Деловому Петербургу” председатель совета директоров Setl Group Максим Шубарев.

Произошли ли на строительном рынке Петербурга заметные изменения в первом полугодии 2017 г.? Что можно назвать основными трендами этого года?
– Глобальных изменений мы не заметили. Если говорить о рынке, спросе, то ситуация стабильна. Для строительной отрасли это сейчас самое важное. Наши аналитики из “Петербургской недвижимости” подвели итоги II квартала: спрос на 5% превысил показатели первых 3 месяцев этого года и почти совпал с итогами II квартала 2016 года. Если сравнивать этот и предыдущий год по первым полугодиям, то есть небольшое снижение спроса – в пределах 10%. Но это результат прошлогоднего ажиотажа и рекордов продаж. Сейчас показатели вернулись к норме.
А как вы оцениваете недавно принятые в третьем чтении поправки к 214- му закону?
– Для строительного сообщества они стали потрясением. Если ранее у нас была последовательная реформа законодательства о долевом строительстве, то сейчас логическая нить, на мой взгляд, потеряна. Ряд поправок, касающихся требований к застройщикам, выглядит как бессмысленное закручивание гаек. Создаются не столько барьеры для фирм-однодневок, сколько трудности для работы всей строительной отрасли. А времена сейчас и так непростые. Если крупные компании имеют достаточный запас прочности для устойчивости в таких условиях, то мелким игрокам будет совсем невесело. Да и никому весело не будет. Остается надеяться, что до вступления в силу новой редакции к ней будут разработаны и применены разумные поправки.
Как вы оцениваете результаты первого полугодия для вашей компании?
– Второй квартал мы завершили ростом продаж жилой и коммерческой недвижимости на 23% (в денежном выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Продажи квартир выросли на 19%, коммерческих помещений – в 2,3 раза. С начала года мы вывели в продажу несколько новых объектов, среди них есть очень интересные – например, “Петровский. Квартал на воде” на Петровском острове или Victory Plaza в Московском районе, рядом с Парком Победы.
Был и один непростой старт – это малоэтажный жилой комплекс “Планетоград”, где нам пришлось работать на фоне конфликта, сложившегося не по нашей вине и в какой-то момент искусственно раздувавшегося. Однако сейчас проект успешно развивается, могу сказать, интерес покупателей к нему устойчив и растет.
До конца года есть план вывести на рынок еще один крупный интересный проект в Выборгском районе. Всего до конца года выведем на рынок около 500 тыс. м2. Прогнозный объем ввода жилья по итогам этого года – около 1 млн м2 общей площади.
Пришлось ли вам как-то корректировать работу компании? На что сейчас приходится больше обращать внимание?
– Главное, на что сейчас стоит обращать внимание, – ужесточение условий работы и растущая цена ошибок. Любой неудачный проект, появляющийся на рынке, заметно отражается на картине спроса той или иной компании. Чтобы этого не допустить, мы корректируем что-то буквально каждый день. Стараемся держать руку на пульсе, и это пульс нашего города и его жителей, наших покупателей. Стремимся к идеальной формуле:
быстрые темпы, высокое качество, доступная для покупателя цена.
Ряд компаний показали снижение продаж, а вы в плюсе. От чего сейчас, по-вашему, в основном зависит спрос? Какие факторы оказываются решающими для покупателя?
– Базовые требования покупателя остаются неизменными: локация, цена, репутация застройщика. Причем репутация все чаще превалирует. Покупатель стал требовательным, придирчивым. Это очень хороший тренд. Ну и при прочих равных ключевым критерием выбора становится качество, продуманность проекта, наличие дополнительных опций, способных сделать жизнь в этом доме комфортной. Это множество различных мелочей, которые выходят за рамки квартиры и из которых складывается удобство повседневной жизни. Благоустроенные дворы, магазины, спортивные площадки и велодорожки, элементы ландшафтного дизайна и даже арт-объекты.
Учитывая, что мы одна из первых в России компаний, взявшаяся за крупные проекты квартальной застройки, вопросам комплексного благоустройства уделяем большое внимание уже много лет. Разработали даже специальные стандарты оснащения жилых комплексов элементами инфраструктуры и благоустройства. Всегда стараемся думать о том, что нужно людям. Есть много положительных примеров, воплощенных в жизнь. Вот из недавнего: в двух наших жилых комплексах организованы большие пешеходные зоны с фонтанами, заработавшими эти летом. В ответ мы получили массу положительных отзывов от новоселов. Думаю, в ближайшие годы для покупателя это и будет решающим фактором – понимание, что застройщик позаботился о соблюдении его интересов и обеспечил его комфортом во всем.
Происходят ли изменения в расстановке сил на рынке? Можно ли нам ожидать новых печальных историй с затянутыми стройками и разорившимися компаниями?
– Всегда искренне хочется надеяться, что никаких громких банкротств у нас не произойдет. И в последние годы все для этого делается, в том числе на законодательном уровне. Отчасти поэтому условия работы становятся все более жесткими – в части законодательных норм, конкуренции, избирательности покупателя. Не стоит также забывать, что земельный ресурс в городе практически исчерпан. Застройка окраин тоже не может быть бесконечной в том виде, в котором она происходит сейчас.
Каковы же тогда дальнейшие перспективы развития города?
– Остается много сложных, неоднозначных зон, например, неиспользуемые территорий промышленных предприятий.
При этом локации очень интересные. Вывод таких предприятий из центральных районов видится естественным и необходимым вектором градостроительного развития. Но здесь мы сталкиваемся с целым рядом невероятно сложных вопросов: как имущественно-правовых, так и вопросов изменения функционального назначения участка. А также таких важных и глобальных, как сохранение памятников, рекультивация земель. В нашем портфеле уже есть несколько таких проектов. Все они, я считаю, удачные. Внешний облик этих частей города стал куда привлекательнее после редевелопмента. Они обрели новое лицо. Однако каждый раз, входя в такой проект, мы встречаемся с задачами, можно сказать, эксклюзивной сложности. Каждый раз это ручное управление и невозможность применения шаблонных решений.
Вы строите как масс-маркет в активно застраиваемых локациях, так и элитные дома, комплексы бизнес-класса в центральных районах. В каких сегментах ситуация более стабильна?
– В нашем портфеле соотношение проектов масс-маркета, бизнес- и премиум- класса составляет соответственно 85, 10 и 5%. Это совпадает с общей картиной на рынке. По всем нашим проектам, вне зависимости от класса, ситуация стабильна. Однако если брать общую ситуацию на рынке, то где-то она может быть и менее устойчивой. Но это скорее относится не к какому-то конкретному классу, а, как уже говорилось, к отдельным проектам, которые в силу концептуальных промашек попали в высококонкурентную среду, обладая не самыми удачными потребительскими характеристиками.
Появляются ли сейчас новые проекты?
– Проекты, безусловно, появляются. Замедления темпов я не вижу. Но и ускорения не происходит. С начала года строители вывели на рынок чуть больше 2 млн м2 жилья – это примерно столько же, сколько во второй половине 2016 года. Это говорит о том, что спрос и предложение в целом уравновешены.
Временами слышу мнения о грядущем затоваривании рынка. Согласиться не могу. Механизм управления строительными проектами у профессиональных компаний гибкий. Мы, как и другие застройщики, регулируем темпы вывода новых очередей в зависимости от конъюнктуры рынка. Во всяком случае, так делают компании с отлаженной системой управления строительными и маркетинговыми процессами. А именно такие компании обеспечивают сегодня значительную часть предложения на рынке.
Сейчас часто говорят, что строители не могут дальше удерживать цены на прежнем уровне – из-за роста цен на стройматериалы, например. Каков ваш прогноз относительно цен?
– До конца года вряд ли цена сильно изменится.
Как бы вы охарактеризовали текущую ситуацию: находится ли строительная отрасль до сих пор в кризисе или уже выходит из него?
– Выход из кризиса происходит и будет происходить постепенно, одновременно с общей стабилизацией экономической ситуации в стране. Но, что важно, именно строительная отрасль Петербурга и Ленинградской области показала позитивный пример адаптации в условиях кризиса. За последние 2,5 года мы пережили два ажиотажных скачка спроса, но при этом избежали ценовых качелей и сохранили равновесие. Сегодня условия для покупки жилья благоприятны: предложение есть, оно разнообразно, ипотечные ставки снизились. При этом люди как нуждались, так и продолжают нуждаться в новом, качественном и комфортном жилье. Ошибка думать, что эта потребность может куда-то исчезнуть. Поэтому отрасли, можно сказать, не до рассуждений о кризисе – работать нужно.
Что бы вы хотели пожелать строителям накануне их профессионального праздника?
– Стабильности, процветания, а главное – любви к своему прекрасному, нужному и незаменимому делу!
О ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 1Создаются не столько барьеры для фирм-однодневок, сколько трудности для работы всей строительной отрасли.
О СПРОСЕ 1Ключевым критерием выбора становится качество, продуманность проекта, наличие дополнительных опций, способных сделать жизнь в доме комфортной.
О РЕДЕВЕЛОПМЕНТЕ 1Вывод промышленных предприятий из центральных районов видится естественным и необходимым вектором градостроительного развития.
О КРИЗИСЕ 1За последние 2,5 года мы пережили два ажиотажных скачка спроса, но при этом избежали ценовых качелей и сохранили равновесие.
Биография Максим Шубарев ⇢ Трудовую деятельность начал в 1985 г. в НПО “Ленинец”. ⇢ В 1994 г. вместе с Яном Изаком основал строительную компанию “Петербургская недвижимость”. ⇢ В 2007 г. компания была преобразована в холдинг Setl Group, председателем совета директоров которого Максим Шубарев является и сейчас. ⇢ В 2008-2015 гг. – президент СРО НП “Объединение строителей Санкт-Петербурга”.
Справка Холдинг Setl Group ⇢ Основан в 1994 г. как строительная компания “Петербургская недвижимость”.
⇢ Ключевое направление – девелопмент. Входящая в холдинг компания Setl City ведет строительство жилья, коммерческих и социальных объектов в Петербурге, Ленобласти, Калининграде и его спутниках. ⇢ Лидер строительной отрасли России по вводу жилья в 2016 г. (по данным НОЗА).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости