Новости объединения

Экспертный Совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере провел заседание в Петербурге

09 сентября 2016 г.

Заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере состоялось 8 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге под руководством его председателя Антона Глушкова.

В заседании (в том числе в режиме видео-конференц-связи), организованном на базе СРО А «Объединение строителей СПб», приняли участие 18 членов Экспертного Совета. На мероприятии также присутствовали представитель Правового департамента Минстроя России Дарья Бабич и представители саморегулируемых организаций.

Открывая заседание, Антон Глушков проинформировал участников, что в состав Экспертного Совета по квоте Президента НОСТРОЙ включён новый член – директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

В соответствии с повесткой дня Экспертным Советом были рассмотрены законопроекты в области регулирования градостроительной деятельности. В частности, проект федерального закона о проведении обязательной экспертизы рабочей документации и законопроект №1012129-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части введения муниципального градостроительного контроля и расширения полномочий органов государственного строительного надзора). Экспертами принято решение о создании Рабочей группы для подготовки заключения на данный законопроект.

Кроме того, члены Экспертного Совета рассмотрели проекты федеральных законов в области жилищного строительства, земельных отношений и инфраструктуры, обсудили и утвердили экспертное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …».

Также участники мероприятия обсудили Концепцию перехода от экспертизы проектной документации, инженерных изысканий, экологической экспертизы и экспертизы промышленной безопасности к страхованию соответствующих рисков. Принято решение направить Концепцию на рассмотрение Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка.

Выступая в режиме видео-конференц-связи по вопросу проекта федерального закона о проведении экспертизы рабочей документации, Денис Мокроусов доложил экспертам о доработке законопроекта с учетом решения, принятого на прошлом заседании. Его информацию приняли к сведению и поручили рабочей группе дополнительно проработать данный законопроект и представить его на следующем заседании Экспертного Совета.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на Совете, стал вопрос унифицированных документов, разработанных НОСТРОЙ в соответствии с Планом подготовки документов по внедрению Федерального закона №372-ФЗ. Алексей Суров рассказал о работе, которая проводится Ассоциацией «Национальное объединение строителей» согласно утверждённому Плану-графику разработки документов по внедрению этого федерального закона. Участники заседания поручили Алексею Сурову информировать их в дальнейшем о ходе проводимой работы.

В заключение мероприятия Антон Глушков предложил провести следующее юбилейное 40-е заседание Экспертного Совета 27 сентября 2016 года в Москве в Ассоциации «Национальное объединение строителей». Участники заседания одобрили это предложение.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости