Новости объединения

Ученики строительных классов сделали первые шаги в науке

10 апреля 2017 г.

Школьники строительных классов Санкт-Петербурга приняли участие в работе юбилейной 70-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», организованной Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом с участием студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов, а также молодых специалистов строительных и проектных организаций России.

В 2016 году ученики строительного класса уже посещали подобное мероприятие, но только в роли слушателей. В этом году учащиеся школ №109, 246 и 87 Приморского и Петроградского районов города подготовили работы и представили их на рассмотрение и обсуждение на специально включенной в работу конференции секции «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ». Секцию вели ответственный секретарь приемной комиссии СПбГАСУ Андрей Зазыкин и председатель Совета НИРС СПбГАСУ Ксения Мазнева.

Будущие строители заранее определились с темами и подготовили тезисы, которые войдут в сборник для публикаций и станут для многих из них первыми печатными материалами. Подготовленные школьниками темы были интересны и актуальны, касались строительных проектов, архитектуры, правовой среды, транспорта, вопросов экологии. Большинство учеников выбрали пока реферативный способ изложения материала, но одна работа была представлена как экспериментальная. Оппонентами старшеклассников выступили члены педагогических коллективов школ, Колледжа строительной индустрии и городского хозяйств, кафедр технологии строительных материалов и метрологии, строительного производства, управления организацией, правового регулирования градостроительной деятельности СПбГАСУ. Участвуя в работе секции и представляя свои работы, школьники отвечали на вопросы, принимали критику и активно участвовали в полемике.

Надеемся, что подобная практика вызовет интерес широкого круга учащихся петербургских школ и получит свое продолжение в следующем году.

Напомним, что два года назад в Петербурге стартовал образовательный проект, инициированный «Объединением строителей СПб» при поддержке Администрации города и содействии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. 1 сентября 2014 года в 109 школе Приморского района был открыт первый в Петербурге специализированный строительный класс. Учиться в нем, причем исключительно по желанию, начали ученики 10-го класса. В течение 2014/2015-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. В соответствии с учебным планом преподавателями Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, специалистами и руководителями компаний-членов «Объединения строителей СПб» школьникам был прочитан курс лекций по инженерным изысканиям, проектированию, истории архитектуры, строительству. Команда специализированного класса участвовала и хорошо зарекомендовала себя на VIII Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2015» и IX Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2016». Помимо этого, школьники неоднократно принимали участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день».

По инициативе «Объединения строителей СПб» в Санкт-Петербурге с 1 сентября 2016 года уже три специализированных класса по направлению «Строительство» открыли свои двери ученикам средних школ №109 и №246 Приморского района, а также школы №87 Петроградского района.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости