ОЗВУЧЕНЫ ПОДРОБНОСТИ ЗАСТРОЙКИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СКВЕРА (Мой район (mr7.ru), Санкт-Петербург, 10 августа 2017)

На месте сквера на пересечении 6-й Советской улицы и Рождественского переулка в течение года воссоздадут храм XVIII века.
О планах восстановления храма на пресс-конференции 10 августа 2017 года рассказали наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, председатель попечительского совета по воссозданию храма епископ Кронштадтский Назарий, глава Невского района Андрей Хлутков, президент “Объединения строителей Петербурга” Александр Вахмистров, миллиардер Вячеслав Заренков, главный архитектор проекта Рафаэль Даянов, депутат Заксобрания, единоросс Анастасия Мельникова.
В сквере сохранился фундамент, разрушенной при большевиках церкви. На этом основании участок передали Московскому патриархату.
Заренков рассказал, что Назарий попросил его построить храм. На прошлой неделе миллиардер согласился. Он полагает, что храм построят за год. Стоимость – примерно 280 млн руб.
– Мы занимаем только то место, где был храм. Сквер не уничтожается. Я сам долго жил на 8-й Советский. В сквере невозможно было гулять из-за его контингента, – рассказал архитектор Даянов.
Он также успокоил тех, кто опасается, что строительство храма повредит соседние дома. Все согласования и экспертизы показывают, что этого не произойдет.
Депутат Мельникова уточнила, что для нее не бывает сомнений, строить храмы или нет.
– Ни одно дерево не будет уничтожено в сквере. Как говорится, зачем дорога, если она не ведет к храму? Никаких аргументов против строительства я не вижу, – сказала Мельникова.
Часть жителей выступает за то, чтобы сохранить сквер. Это было место отдыха, к тому же площадка для прогулок воспитанников детсада 50. Так же защитники сквера обращают внимание на то, что пространство вокруг сквера застраивали в XX веке, и храм станет частью уплотнительной застройки.
Глава района Андрей Хлутков пояснил, что решение проблемы, где гулять детсадовцам, найдено, но не уточнил, какое именно.
Епископ Назарий сказал, что сквер был запущен, а храм его облагородит.
РПЦ утверждает также, что верующим не хватает храмов. Однако в Центральном районе более 60 объектов культа.
– Был бы храм, прихожане найдутся, – заявил епископ Назарий.
В 2004 и 2014 годах присутствующие на общественных слушаниях выступили против уничтожения церкви. Защитники сквера предлагали изменить функциональную зону на участке, внеся поправки в Генплан. Заксобрание проигнорировали мнение петербуржцев.
Напомним, храм построили в XVIII веке по проекту архитектора Егорова в стиле строгого классицизма.