Новости отрасли

Проект жилого комплекса «АМАЗОНКА» занял второе место в конкурсе «АРХИТЕКТОН»

10 октября 2014 г.

Жюри архитектурного смотра-конкурса «АРХИТЕКТОН» присудило второе место проекту жилого комплекса «АМАЗОНКА» в Кронштадте, разработанному Архитектурным бюро «Студия-44». В составе разработчиков проекта – Н. Явейн и В. Пономарев при участии И. Григорьева, Ю. Дубейко, А. Веткина. Заказчиком проекта и его застройщиком является Группа компаний «КВС». Конкурс организован Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при содействии КГА, КГИОП и Клуба партнеров Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн сообщил, что в проекте архитекторы решали сразу несколько задач. В частности, благодаря невысокой застройке удалось создать более гуманную среду обитания, соблюсти человеческий масштаб. Жилой комплекс проектировался в виде двойного каре с тремя внутренними дворами – тремя общественными пространствами внутри жилого образования. В этих дворах предусмотрены не только площадки отдыха и детских игр для всех жильцов дома, но также индивидуальные палисадники больших квартир первого этажа. «Только не надо думать, что дом состоит сплошь из элитных квартир: внешний периметр жилого комплекса сформирован квартирами эконом-класса небольшой площади – преимущественно одно- и двухкомнатными. С помощью такого приема мы достигли максимального разнообразия квартирографии и «мирного сосуществования» квартир различной ценовой категории, которые в нашем проекте разнесены в пространстве». И, наконец, отметил Никита Явейн, была соблюдена гармония новой постройки и сложившейся городской среды. В архитектуре ЖК «АМАЗОНКА» есть неуловимое сходство с крепостью, и это роднит его с каноническим образом города-форта.

Трехэтажный жилой комплекс «Амазонка» – первый и единственный возводимый жилой комплекс в центральной части Кронштадта за последние несколько лет. В ЖК предусмотрено 224 квартиры, в том числе одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. Трех- и четырехкомнатные квартиры имеют двухуровневую планировку, в их стоимость входит машино/место в подземном отапливаемом паркинге, в целом рассчитанном на 158 автомобилей. Часть этих квартир – с мансардами и индивидуальными террасами. Из окон ряда квартир откроется панорама на Финский залив, Никольский собор и историческую застройку Кронштадта. Все квартиры, за исключением двухуровневых, «КВС» сдаст с полной отделкой современными материалами по авторскому дизайн-проекту. В двухуровневых квартирах компания выполнит подготовку под отделку.

Сдача объекта запланирована на ІІ квартал 2015 года. Квартиры реализуются по 214-ФЗ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости