Новости объединения

Застройщикам напоминают об окончании «законодательных каникул»

10 декабря 2019 г.

«Законодательные каникулы» для застройщиков заканчиваются. Госстройнадзор рекомендует продлить разрешение на строительство до 23 декабря.

Госстройнадзор Санкт-Петербурга начал обратный отсчет до вступления в силу требований Градостроительного кодекса, которые ограничили срок обращения в ведомство за продлением разрешения на строительство. Осталось две рабочих недели для тех, кто игнорировал необходимость привести разрешительную документацию в соответствие с требованиями законодательства своевременно.

Напомним, что 2 августа этого года вступили в силу временные положения Градкодекса, которые до 1 января 2020 года наложили запрет на отказы органов власти в продлении разрешений на строительство в случае, если заявление от застройщика поступило менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения. Кроме этого, временные положения позволяли продлить разрешения, срок действия которых истек три года назад.

«Законодательные каникулы» для просроченных строек наступили благодаря личному участию вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко. Госстройнадзор Санкт-Петербурга подготовил свои предложения по внесению изменений в законодательство, когда выяснилось, что неоднократные разъяснения на официальном сайте и проведения семинаров для застройщиков не принесли должных результатов. Ряд строительных организаций игнорировали требования закона, несмотря на угрозу штрафных санкций в размере миллиона рублей и полной приостановки строительства.

Для тех застройщиков, кто хочет успеть до Нового года продлить разрешение на строительство, Госстройнадзор настоятельно рекомендует обратиться за этой государственной услугой ведомства до 23 декабря. Уточним, срок оказания госуслуги 7 рабочих дней. Если заявитель обратиться после 23 декабря, ответ он сможет получить только в 2020 году. Специалисты ведомства разработали методические рекомендации для застройщиков, чтобы избежать типовых ошибок при обращении за продлением разрешения на строительство.

Для справки:
По данным официального сайта Госстройнадзора Санкт-Петербурга в этом году было продлено 357 разрешений на строительство.

Рекомендации застройщикам при подготовке документов для подачи заявления о продлении срока действия разрешения на строительство

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости