Новости объединения

Эксперты объединения внесли корректировки в Методику Минстроя России

11 февраля 2019 г.

Рабочая группа по развитию градостроительной деятельности объединения обсудила в пятницу 8 февраля предложения по внесению изменений в проект Методики соответствия объектов недвижимости критериям степени готовности объекта и количества заключенных договоров долевого участия. Заседание прошло под руководством генерального директора объединения Алексея Белоусова.

Методика была разработана Минстроем России для определения того, какие проекты застройщики смогут завершить по старым правилам, а каким компаниям с 1 июля 2019 года необходимо будет перейти на эскроу-счета.

Еще одна цель создания Методики – устранить риск приостановки строительства из-за того, что часть компаний не сможет к 1 июля 2019 года привлечь проектное финансирование, поскольку имеет объекты в высокой степени готовности и уже не имеет возможности изменить их финансовую модель. В то же время, создателями Методики подчеркивается, что она не должна создавать рисков необоснованного вывода объектов из-под системы эскроу и как следствие – появления новых обманутых дольщиков.

«В варианте Минстроя всё достаточно объективно, понятно, измеримо и не вызывает особых проблем. Но мы предлагаем изменить некоторые параметры, чтобы объективнее оценить объекты и риски», – говорит генеральный директор объединения Алексей Белоусов. Например, повысить удельный вес показателя «готовность объекта». Петербургские застройщики считают, что он гораздо важнее сроков строительства.

В ходе встречи обсуждались показатели объекта для целей перехода на эскроу, формулы расчета критериев степени готовности объектов и многое другое. «Компаниям надо дать возможность увеличить показатели, чтобы они смогли завершить стройки по старым правилам. Но чтобы не усугублять риски дольщиков, они должны прекратить на это время продажи», – говорит Алексей Белоусов.

По итогам заседания было решено направить предложения петербургских строителей в Минстрой РФ и в Ассоциацию «Национальное объединение строителей».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости