Новости объединения

Специалисты функции «Капитальное строительство» «Газпром нефти» (БРД) прочитали лекцию для студентов базовой кафедры СПбГАСУ

11 апреля 2018 г.

О соблюдении правил промышленной безопасности на объектах капитального строительства, о ПАО «Газпром нефть» и о месте компании в нефтегазодобывающей отрасли, а также о том, какие задачи стоят перед компанией на ближайшие 10-15 лет и какие проекты из реализованных вызывают особую гордость специалистов компании рассказали студентам базовой кафедры «Управление в строительстве» СПбГАСУ 6 апреля в офисе объединения. Коммуникацию провели представители функции «Капитальное строительство» ПАО «Газпром нефть»: Сергей Любич – начальник Управления кадильного строительства наземных сооружений, Айрат Садыков – руководитель направления Департамента капитального строительства, Ирина Еремина – менеджерпо развитию семейств специальностей капитального строительства.

Студентам был показан видеоролик, подчеркивающий тесную взаимосвязь, существующую между соблюдением техники безопасности и качеством производственного процесса. «Никогда не рискуйте жизнью и здоровьем, – подчеркнули специалисты ПАО «Газпром нефть» на лекции. – Чтобы вы знали, как грамотно оценить все риски и избежать несчастного случая, в компании разработана методика «Пять шагов». Мы уже оценили эту методику – она действительно работает и исключительно важна для безопасности». Затем слушателям были раскрыты этапы методики.

Сегодня компания «Газпромнефть» – лидер российской нефтяной отрасли по приросту объема добычи и во многом это достигается благодаря реализации уникальных проектов капитального строительства.

Студентам были продемонстрированы видеофильмы, посвященные крупнейшим стройкам ПАО «Газпром нефть», имеющим сложные конструктивные и технологические особенности, возведенные в различных климатических регионах, от районов Крайнего Севера – в Арктике до тропического – в Ираке. Будущие специалисты смогли оценить специфику и перспективы строительства именно нефтегазодобывающей компании.

В заключительной части встречи студентам было предложено методом мозгового штурма принять участие в решении практического кейса по проекту. На примере планового и фактического графика были разобраны ошибки этапов, сформирован пул корректирующих/ предупреждающих мер, так как изученные уроки – это лучший инструмент не допустить промахов в других проектах. Деловая игра позволила студентам улучшить свои навыки в аналитическом мышлении, почувствовать себя в роли «Заказчика». Будущие профессионалы активно включились в работу и с удовольствием подискутировали на предложенную тему.

По окончании спикеры ответили на возникшие вопросы и пожелали ребятам удачи в учебе и будущей профессиональной деятельности.

Напомним, что лекции и мастер-классы для студентов базовой кафедры СПбГАСУ, созданной по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» проводятся третий год и стали уже доброй традицией совместной работы с университетом. Подтверждением эффективности такой деятельности служат отзывы студентов о пользе общения с руководителями и представителями разных сфер строительного производства. Знания, полученные студентами на этих занятиях, повышают мотивацию молодежи к обучению и открывают новые перспективы в построении карьеры.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости