Новости отрасли

«Главстрой – Санкт-Петербург» назвал победителей конкурса проектов благоустройства ЖК «Северная долина»

11 сентября 2018 г.

Компания «Главстрой-Санкт-Петербург» и ИД «БАЛТИКУМ» подвели итоги конкурса «Северная долина» – будущее Выборгского района». Имена победителей были названы на торжественной церемонии открытия выставки работ финалистов конкурса. Победителем стал проект «Север».

Компания «Главстрой – Санкт-Петербург» назвала победителей конкурса на лучшую концепцию благоустройства и малых архитектурных форм на территории ЖК «Северная долина» в Выборгском районе. Одновременно с этим на пешеходной зоне по адресу: ул. Федора Абрамова, 4 открылась выставка работ, вошедших в шорт-лист творческого соревнования студентов архитектурных ВУЗов.

Первое место в конкурсе занял проект «Север» студентов Академии художеств Елены Ситраковой, Софии Пустынной и Арсения Какалова. Источником вдохновения для юных архитекторов послужил образ камня, который символизирует север. Лаконичность концепции нашла свое выражение в стилевом единстве проекта, минимализм которого положительно оценили члены жюри. Безусловными преимуществом проекта была также признана его антивандальность.

Вторую премию получил проект «ЖК «Северная долина» – дорога к теплу» студенток СПбГАСУ Эвелины Хачатуровой и Аниты Поповой. В нем архитекторы обратились к планировочной сетке и модульному заполнению пространства. По мнению авторов, применение экологичных строительных материалов, нейтральной цветовой палитры, а также многоуровневого озеленения формируют эффект погружения в атмосферу северного леса.

Третье место заняла группа архитекторов u_And Каролины Курышевой и Людмилы Деларовой с проектом «Экспозиция». Авторы предлагают создать своеобразный музей Русского Севера, где, помимо традиционных мотивов, будет реализована идея формирования цветников из многолетних растений.

Также экспертное жюри конкурса отметило проект «Сияние севера – территория свободы» Яны Лебедевой и Ильи Антонова.

Призовой фонд конкурса составляет 150 000 рублей: премия за первое место – 70 000 рублей; за второе место – 50 000 рублей; за третье место – 30 000 рублей.

На торжественной церемонии присутствовали: Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная Долина»; Антон Полянский, начальник отдела благоустройства администрации Выборгского района Санкт-Петербурга; Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия»; Надежда Керимова, ландшафтный архитектор; Илья Спиридонов, партнер бюро «ХВОЯ»; Ярослав Мисонжников, сооснователь Imenno-design; Гайшун Александр, помощник депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга А.В. Ходоска и А.А. Ваймера; Павел Игнатьев, скульптор; Илья Филимонов, ведущий архитектор мастерской INTERCOLUMNIUM.

Лично оценить работы участников и победителей конкурса, а также наиболее интересные эскизы на ту же тему, созданные учащимися школы № 482 в рамках конкурса «Я – зодчий», будет можно в течение двух недель на территории пешеходного променада, проходящего вдоль улицы Федора Абрамова, 4.

Дмитрий Калинин, руководитель проекта «Северная долина»:

— Микрорайон «Северная долина» активно развивается вместе с ростом количества жителей. Следуя за их потребностями, компания «Главстрой – Санкт-Петербург» стремится постоянно совершенствовать и дополнять общественные пространства жилого комплекса. Для нас очень важно иметь обратную связь, как с профессиональным сообществом, так и жителями района. Именно поэтому идеи победителей конкурса будут обязательно воплощены на практике, а территория «Северной долины» станет еще более комфортным и интересным местом для жизни и отдыха.

Справка:
О жилом комплексе «Северная долина»

ЖК «Северная долина» в Выборгском районе (sevdol.ru) – один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге. Его реализация началась в 2009 году. В эксплуатацию введены 10 очередей общей площадью более 2 млн кв. м. В рамках проекта «Главстрой – Санкт-Петербург» занимается развитием социальной и дорожной инфраструктуры. Внутри комплекса уже построены и функционируют четыре детских сада и две школы под общим номером – № 482. Пятый детский сад введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года. На территории ЖК открыты более 200 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. Во дворах жилого комплекса организованы игровые площадки, зоны отдыха для взрослых и детей, предусмотрены подземные и наземные парковки. Рядом расположен Шуваловский парк. К моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут функционировать 12 детских садов и 10 школ, подстанция скорой помощи на восемь машин, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. В жилом комплексе будут проживать 80 тысяч петербуржцев.

О компании «Главстрой – Санкт-Петербург»

Компания «Главстрой – Санкт-Петербург» (www.glavstroi-spb.ru) – один из крупнейших российских девелоперов. Основана в 2006 году. Основное направление деятельности – комплексное развитие городских территорий. Выполняет функции заказчика, застройщика, генерального подрядчика, девелопера, инвестора. В земельном банке компании – более 700 га. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, – около 5 млн кв. м. Объем инвестиций в заявленные проекты – более 300 млрд рублей. Является одним из крупнейших застройщиков Северо-Западного федерального округа. Среди ключевых девелоперских проектов – жилые комплексы «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Журнал «Проект Балтия»
Журнал «Проект Балтия» (projectbaltia.com) посвящен архитектуре, урбанистике и дизайну Северо-Запада России, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии. География издания основывается на давних культурных и экономических связях, пронизывающих регион. Международный, но при этом не глобальный формат позволяет анализировать любой архитектурный или дизайн-объект в широком – «балтийском» – контексте. «Проект Балтия» выходит четыре раза в год на русском и английском языках и распространяется во всех перечисленных странах.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости