Новости отрасли

Плата за технологическое подключение объектов к электросетям может быть отменена

11 октября 2012 г.

Председатель правления Федеральной сетевой компании (ОАО «ФСК ЕЭС») Олег Бударгин не исключает отмены платы за технологическое подключение к электросетям, пишет «Коммерсант».

«При условии взаимной ответственности сетевиков и потребителей считаю возможным добиться максимального снижения стоимости техприсоединения, а, возможно, в перспективе оно и вовсе станет бесплатным. Мы же не платим за вход в магазин, а оплачиваем только приобретаемый товар», — пояснил Олег Бударгин, не сообщив при этом конкретных сроков реализации этих планов.

Петербургские строители, в частности, приветствуют инициативу главы ФСК ЕЭС. Их официальные расходы на подключение к сетям в 2011 году составили около 6 млрд рублей. «В среднем в себестоимости массового многоэтажного жилищного строительства расходы на инфраструктуру составляют около 30%, в отдельных случаях – 40-50%. Непосредственно доля подключения к коммуникациям и сетям может достигать 10-15%. Поэтому, конечно, снижение издержек для операторов рынка может быть весьма заметным», — считает аналитик ИК «Финнам» Анна Мишутина.

В настоящее время плата за техприсоединение объектов является одним из ключевых источников дохода электросетевых компаний. Так, ОАО «Ленэнерго» в прошлом году получило за эти услуги 5,8 млрд рублей. Отчасти поэтому сетевые операторы Петербурга и Ленобласти не видят способов реализации предложений Олега Бударгина. Представители Ленэнерго заявили, что если тариф на присоединение будет снижен, то компания не сможет подключать новых пользователей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости