Новости отрасли

20 ноября в Санкт-Петербурге пройдет VI ежегодный форум «Будущий Петербург»

11 ноября 2014 г.

В 2014 году форум пройдет в статусе официального мероприятия Международной недели урбанистики “Urban Week”.

“Главное заседание форума – “Городская экономика, бизнес и проекты развития Петербурга в 2014 – 2018 гг. Кризис, Генплан, чемпионат” – мы решили посвятить ближайшему и среднесрочному будущему петербургской экономики, крупных городских проектов и строительной отрасли как одной из системообразующих отраслей, – рассказывает руководитель проекта “Будущий Петербург” Елена Кром. – Экономические, политические, социальные, даже культурные условия быстро меняются; степень неопределенности – пожалуй, максимальная за последние 20 – 25 лет. Люди стремятся ее снизить, получить доступ к эксклюзивному знанию о том, что происходит сейчас и будет завтра происходить с экономикой, обществом, рынками и отраслями. Чтобы более уверенно рассеивать туман неопределенности, в этом году мы пригласили к разговору как осведомленных петербургских экспертов, так и ведущих экономистов федерального уровня”.

Тема пленарного заседания получит свое развитие на круглом столе “Новый Генплан – новый город?” Круглый стол подробно раскрывает вопрос, кратко затронутый в повестке пленарного заседания – станет ли принятие нового Генерального плана (намечено на 2018 год) событием в жизни Петербурга? Оправдаются ли ожидания, которые много лет копились в отношении главного градостроительного документа Петербурга, и если да, то в какой степени? На что в принципе может повлиять Генплан (в наилучшем варианте), и на что его влияние распространиться не может?

Кроме восполнения дефицита понимания, в фокусе программы форума – попытка преодолеть недостаток сотрудничества в Петербурге. “Развитие города всегда страдало от того, что все заинтересованные стороны действуют как лебедь, рак и щука, но в момент, когда жизнь становится сложной, мы все особенно нуждаемся во взаимопомощи и партнерстве, – поясняет Елена Кром. – Поэтому важная тема форума-2014 – городские сообщества: опыт и потенциал тех, кто старается действовать сообща. В отличие от конференций и семинаров, посвященных гражданскому обществу вообще, мы сосредотачиваемся на хозяйственных частностях – как объединения горожан занимаются благоустройством дворов, разрешением конфликтов с компаниями в сфере ЖКХ, ведут диалог со строителями, словом – вносят свой вклад в процесс развития территорий”.

В рамках форума получит свое продолжение уже успевшая стать визитной карточкой “Будущего Петербурга” серия архитектурно-девелоперских форсайтов – яркий проект, направленный на продвижение талантливых петербургских студентов – архитекторов и урбанистов – на донесение их идей до бизнеса и власти, на пропаганду прогрессивного развития города с помощью современных средств визуализации. В 2014 году объектом для проектов преобразования была избрана Кожевенная линия Васильевского острова. Свое видение будущего для этой территории покажут команды, состоящие из учащихся СПбГХПА им. Штиглица, СПбГАСУ, Академии художеств им. Репина. Команды разрабатывали свои проекты под руководством таких выдающихся профессионалов, как Валерий Нефедов, Данияр Юсупов, Максим Атаянц, Сергей Цыцин, Сергей Орешкин и Михаил Кондиайн. Презентация работ будет сопровождаться экспертной дискуссией с участием ведущих московских и петербургских специалистов – градостроителей, урбанистов, планировщиков, архитекторов. Работы команд будет оценивать авторитетное жюри, а команда-победитель будет отмечена весомым денежным призом.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости