Новости объединения

Застройщикам раскрыли нюансы изменений законодательства в сфере госрегистрации ДДУ

11 декабря 2019 г.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу при поддержке СРО А «Объединение строителей СПб» провело семинар на тему «Актуальные вопросы изменения законодательства в сфере государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве».

Цель мероприятия – информирование представителей строительных организаций по актуальным вопросам государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, а также снижение количества приостановлений государственной регистрации.

Спикерами семинара выступили заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергей Никитин и начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Оксана Бузинина. Также в семинаре приняли участие представители и руководители почти тридцати компаний-застройщиков, членов объединения.

Выступая перед участниками семинара Оксана Бузинина разъяснила основные нововведения законодательства и раскрыла причины приостановлений государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Она рассказала о порядке регистрации ДДУ в отношении нежилых помещений площадью менее 7 кв. метров, более 7 кв. метров и машино-мест в нежилых зданиях (гостиницах, многофункциональных центрах и т.д.) в соответствии с позицией Минстроя РФ, подробно объяснила необходимость включения в содержание ДДУ одного из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства в соответствии с ч.4 ст.4 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г., уточнила, как проводятся учетно-регистрационные действия в отношении машино-мест, доступ к которым осуществляется через смежные с ними машино-места, и как такие объекты участвуют в гражданском обороте в качестве самостоятельных объектов недвижимости. Кроме того, в своем выступлении она коснулась порядка оплаты и оформления платежных документов по государственной пошлине за заявителя третьим лицом, остановилась на правильности оформления ДДУ в части оплаты долевого взноса за счет средств маткапитала и определения вида собственности, пояснила особенности и порядок изменения цены договора после его заключения и другое.

Участники семинара задали экспертам много вопросов и получили на них подробные ответы. В заключение представители компаний поблагодарили специалистов петербургского Управления Росреестра за разъяснительную работу и подчеркнули высокую важность организованного мероприятия.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости