Новости отрасли

Административные барьеры имеют цену

12 декабря 2011 г.

«Административные барьеры мешают нам жить увеличивая сметную стоимость, увеличивая сроки строительства, и требуя других колоссальных затрат»,- напомнил коллегам Президент НОСТРОЙ Ефим Басин выступая на пленарном заседании Дня саморегулирования РИСФ-2011 «Саморегулирование как механизм управления строительной отраслью».

В ходе мониторинга региональных административных барьеров, который НОСТРОЙ провел в 43 городах Российской федерации, за основу взяли оценку количества процедур, с которыми сталкивается застройщик при строительстве 12-ти этажного многоквартирного дома, говорится в сообщении sroportal.ru.

«Собранные данные позволяют сделать такие выводы: при строительстве многоквартирного дома застройщики в среднем проходят 100 и более процедур, затрачивая на это около 1000 дней»,- сообщил Ефим Басин.

При этом федеральное законодательство предусматривает всего порядка 30 процедур, а срок прохождения разрешительных процедур и согласований по федеральному закону составляет не более 300 дней.

Согласно данным, собранным НОСТРОЙ, в регионах затраты застройщиков на прохождение различных процедур составляют в среднем 25 млн рублей, но могут достигать и 60 млн рублей. Большую часть этих затрат, около 80% составляет плата за подключение и согласования к подключению к инженерным сетям локальных монополистов.

«От стоимости всего инвестиционного проекта затраты на прохождение различных процедур составляют более 10%. Вот вам и удорожание стоимости строительства»,- подытожил Ефим Басин.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости