Новости отрасли

«Ленэнерго» хочет увеличить плату за подключение к электроснабжению

12 мая 2012 г.

Тариф на технологические присоединения жилых домов и социальных объектов к сетям электроснабжения требует индексации, пишет БН.ру. Об этом заявил гендиректор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

По расчетам компании, застройщик платит сегодня за присоединение построенного жилья к внешней схеме электроснабжения всего 1,5 тысячи рублей. Между тем финансирование адресной инвестиционной программы, по которой «Ленэнерго» строит распределительные сети, в 2,5 раза меньше необходимого.

«Получается, что доля услуги по технологическому присоединению в рыночной стоимости квадратного метра составляет менее 2%. При этом плата за техприсоединение в 2011 году была снижена в два раза относительно уровня 2010 года. За тот же период стоимость квадратного метра выросла в Санкт-Петербурге на 20%», — отметил гендиректор компании.

Недавно компания «Ленэнерго» начала программу модернизации системы техприсоединения. Сейчас уже упрощены процедуры согласования и создан электронный архив документов, значительно сократились и сроки присоединения новостроек к электричеству. Несмотря на то что в Санкт-Петербурге с каждым годов увеличивается объем строящегося жилья и вводится много социальных объектов, Андрей Сорочинский отметил, что у компании есть ресурсы на будущее, чтобы обеспечить их подключение к электросетям. Только в 2012 году в городе запланирован ввод 10 объектов электроснабжения.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости