Новости отрасли

Расчеты по социальной норме энергопотребления завершатся 20 декабря

12 октября 2012 г.

Правительство РФ до 20 декабря 2012 года проведет ряд дополнительных расчетов, касающихся введения в российских регионах социальной нормы энергопотребления. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам правительственного заседания по электроэнергетике.

«Есть необходимость в дополнительных расчетах по социальной норме. Хотим действовать очень аккуратно, очень плавно», – пояснил он.

По словам Аркадия Дворковича, вопросы введения соцнормы были отработаны примерно по 15 регионам «с той или иной степенью глубины». В некоторых субъектах РФ найдены конкретные решения, сообщил он, не уточнив, о каких именно регионах идет речь.

Напомним, нормативный правовой акт о порядке определения и применения социальной нормы потребления коммунальных услуг в электроснабжении должен поступить в правительство РФ в ноябре 2012 года. А пилотные проекты по применению соцнормы начнутся с 2013 года, еще через год они будут повсеместно внедрены на территории России.

Размер социальной нормы будет отдельно установлен в каждом субъекте РФ. Планируется, что ее расчет будет производиться с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи; одинокие пенсионеры, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной; граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и др.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости