Новости отрасли

Недвижимость остается ликвидным инструментом инвестирования

12 ноября 2014 г.

Профессионалы рынка жилья и посетители Жилпроекта назвали покупку квартиры или дома самым выгодным способом вложения средств.

Результаты были получены в ходе анкетирования профессионалов рынка недвижимости, строительства на Всероссийском жилищном конгрессе и посетителей выставки «Жилищный проект». В исследовании приняли участие более 1000 человек.

Около 60% респондентов среди специалистов назвали покупку квартиры или дома наиболее эффективным инструментом для инвестирования. С ними согласны почти 70% опрошенных на выставке петербуржцев. Ольга Журавлева, руководитель направления долевого строительства корпорации «Адвекс. Недвижимость» подтверждает, что вложения в недвижимость для большинства инвесторов остаются наиболее надежным механизмом сбережения средств. «В любых экономических условиях есть определенный не снижаемый уровень спроса, определяемый жизненным циклом среднестатистической семьи. Несмотря на ситуацию в экономике, потребность в новом жилье в Петербурге еще очень велика, поэтому будет сохраняться и спрос», – уверена Ольга. И акцентирует внимание, что даже при возникновении форс-мажорной ситуации, цены на первичную недвижимость восстанавливаются в более короткие сроки. С этим мнением согласна и Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». Однако она подчеркивает: «Если говорить о доходности инвестиций, то в стабильной экономической ситуации наибольший доход в будущем может обеспечить ликвидная квартира в новостройке, купленная на стартовом этапе и реализованная на этапе сдачи дома в эксплуатацию. Самый важный параметр для инвестора на текущий момент – надежность застройщика и правильный выбор объекта инвестирования».

Строящаяся недвижимость остается одним из самых стабильных и понятных инструментов для сбережения средств, уверен и Дмитрий Сидоренко, начальник отдела продаж ГК «ЦДС». «В сентябре-октябре продажи возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и существенно – относительно летних месяцев», – подчеркивает эксперт. И добавляет, что хотя не связывает этот факт с всплеском инвестиционных покупок, спрос демонстрирует востребованность недвижимости у покупателей с накоплениями.

Также в качестве ликвидных инвестиций профессионалы рынка недвижимости отметили «развитие бизнеса» (около 30% голосов). За такие варианты, как приобретение земли и коммерческой недвижимости проголосовали чуть более 20% опрошенных.

Среди посетителей свыше 10% также отметили вложения в землю как эффективные. Остальные способы инвестирования набрали менее десятой части голосов.

Узнать об актуальных предложениях от застройщиков можно будет на ближайшей выставке «Жилищный проект». В ходе бесплатных автобусных туров в рамках мероприятия представится возможность ознакомиться с качеством строительства, инфраструктурой районов. Выставка-семинар «Жилищный проект» пройдет 14-15 февраля 2015 года в СКК. Время работы: 11.00-19.00. Вход и все консультации – бесплатные. Дополнительная информация на сайте жилпроект.рф и по тел. (812) 32-701-32.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости