Новости объединения

Школьников Архангельской области начнут готовить к поступлению в строительные вузы

12 декабря 2019 г.

В начале декабря СРО А «Объединение строителей СПб» подписало Соглашение о сотрудничестве с НП «Союз строителей Архангельской области». Предметом Соглашения стала совместная деятельность сторон в сфере профобразования, а также обмен опытом и координационная поддержка в вопросах создания и функционирования строительных классов в общеобразовательных школах Архангельской области. Цель сотрудничества – формирование и развитие у школьников специализированных строительных классов интереса к строительным профессиям и поступлению в профильные учебные заведения, вузы.

Организациями планируется проведение совместных совещаний для обсуждения вопросов создания специализированных классов в регионе, разработки дополнительных образовательных программ для этих классов, проведение мероприятий, конкурсов, популяризирующих строительные профессии.

Напомним, что в 2014 году СРО А «Объединение строителей СПб» инициировало проект «Из школы – в профессию», целью которого являлось привлечение молодежи к освоению строительных специальностей, повышение престижа профессии «строитель», расширение общего и профессионального кругозора выпускников школ, привлечение их к практической деятельности. На базе школы №109 Приморского района был создан специализированный класс с курсом элективных профессионально-ориентированных уроков по теме «Строительство». Начиная с 2016 года строительные классы открылись в школах №246 Приморского района и №87 Петроградского района. В течение нескольких учебных лет в рамках специализированной программы для учащихся строительных классов были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. Команда специализированных классов регулярно участвует во Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель». Помимо этого, школьники принимают участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день».
На сегодняшний день в Приморском и Петроградском районах города успешно функционируют шесть специализированных строительных классов по направлению «Строительство»: три – десятых и три – одиннадцатых.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости