Новости объединения

Строителей учили пользоваться ЕССК

13 февраля 2017 г.

Семинары на тему «Внедрение Единой Системы Строительного Комплекса (ЕССК) в части получения градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство в электронном виде», а также на тему сопряжения ЕССК с программными комплексами строительных организаций состоялись по инициативе «Объединения строителей СПб» для представителей строительной отрасли и IT отделов компаний-застройщиков. Мероприятия были проведены специалистами Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Представители комитета рассказали, что на региональном портале госуслуг реализован отельный раздел по услугам сферы строительства. Система начала свою работу только 26 января этого года, поэтому пока документы на получение градплана земельного участка и разрешения на строительство в электронном виде заполнили совсем немного компаний. Для того, чтобы строители не испытывали затруднений в этом процессе, специалистами были подготовлены отдельные подробные инструкции. Кроме того, созданы скриншоты с примерами, как необходимо правильно заполнять строчки документов, на какие «кнопки» и в какой последовательности необходимо нажимать. Вся эта информация выложена на портале госуслуг в открытом доступе и ею может воспользоваться каждый желающий. Параллельно с этим снимается подробный видеоролик, который на примере одной из процедур будет демонстрировать образец правильного заполнения документов.

Рассматривая как образец процесс подачи в электронном виде типового заявления от юрлица на получение градплана земельного участка, ведущие семинара дали исчерпывающие разъяснения: как производится авторизация и регистрация юридического лица, как получается электронная подпись и т.д. Специалисты комитета в режиме online демонстрировали слушателям последовательность действий на всех этапах заполнения данных и отвечали на вопросы.

Для представителей IT отделов представленная на мероприятии информация носила сугубо технический характер и касалась, в том числе, подготовки рабочих мест и установки программного обеспечения на компьютеры сотрудников компаний, которые отвечают за процесс получения разрешения на строительство.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости