Новости объединения

Экспертный совет НОСТРОЙ принял участие в совместном со строителями Крыма совещании

13 августа 2020 г.

В Севастополе в конференц-зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» 10 августа этого года с участием представителей Экспертного совета НОСТРОЙ состоялось расширенное совещание на тему «Практика внедрения проектного финансирования и исполнения государственных контрактов в условиях реализации мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Проблемные вопросы при выделении и приобретении земельных участков для строительства».

Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке Ассоциации «СТРОИТЕЛИ КРЫМА». К участию в обсуждении наиболее актуальных для строительных организаций Республики Крым вопросов были также приглашены представители Законодательного Собрания города Севастополя, Департамента капитального строительства города Севастополя, ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя», союза «Севастопольская торгово-промышленная палата», Севастопольского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», а также местных строительных организаций.

С приветственным словом к присутствующим обратился Вице-спикер Законодательного Собрания города Севастополя Илья Журавлёв. Несмотря на высокую занятость, кандидат в губернаторы Севастополя нашёл время для участия в мероприятии, поскольку проблемы и вопросы, предложенные к совместному обсуждению, как никогда актуальны в условиях снятия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов доложил о практике и трудностях проектного финансирования жилищного строительства. Говоря о примере Санкт-Петербурга, докладчик отметил, что по объёмам проектного финансирования Санкт-Петербург уступает не только Москве и Московской области, но и Тюмени, Чувашии, Ростову, Свердловской и Нижегородской областям. По итогам первого полугодия 2020 года петербургские девелоперы открыли продажи в 31 жилом комплексе общей жилой площадью 755 тысяч квадратных метров. Из них доля объектов с применением эскроу-счетов оказалось порядка 50%. Такая ситуация сложилась по ряду причин, которые можно считать общими для всех регионов, в том числе вследствие отсутствия единых требований к составу и содержанию пакета документов, предоставляемых застройщиком, к срокам предоставления документации, к срокам рассмотрения банком заявки на предоставление проектного финансирования.

В ходе обсуждения вопроса Председатель Севастопольского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Илья Пестерников отметил, что на территории Крыма особенно актуальна проблема отсутствия в достаточном количестве кредитных организаций, осуществляющих проектное финансирование застройщиков, а также специальных банковских продуктов для застройщиков. Начальник Управления контроля и развития делового строительства Департамента капитального строительства города Севастополя Андрей Соломахин также обратил внимание на необходимость проработки вопроса создания регионального фонда защиты прав граждан на территории г. Севастополя с целью ввода в эксплуатацию неоконченных строительством многоквартирных жилых домов, строительство которых начато до 2014 года, с включением их в Единый реестр проблемных объектов.

Тему проектного финансирования продолжил член Экспертного совета НОСТРОЙ Максим Федорченко. В своём докладе он отметил, что на практике банки предъявляют к застройщикам многочисленные дополнительные требования и устанавливают обременительные условия, в числе которых: требование поручительства личным имуществом, взимание за незначительные нарушения различных комиссий, штрафов, пеней, навязывание дополнительных услуг (страхование, открытие счетов и т.п.), запрет на досрочное погашение кредита, возможность произвольной остановки финансирования банком. Докладчик также отметил, что немаловажным фактором риска при работе застройщиков в новых условиях являются нерешённые вопросы налогообложения.

Заместитель Председателя Экспертного совета НОСТРОЙ Леонид Бандорин осветил основные проблемные вопросы при выделении и приобретении земельных участков для строительства. Докладчик отметил неоспоримую значимость прозрачности процедур оформления земельных участков для реализации инвестиционно-строительных проектов, поскольку подавляющее большинство земельных участков в России находится в публичной собственности. Сообщил, что в Севастополе на текущий момент нет утверждённого генплана и правил землепользования и застройки, что, с одной стороны, обуславливает определённую свободу в выборе параметров застройки, однако, с другой стороны, делает невозможным перевод земель из одной категории в другую. Отвечая на вопрос Андрея Соломахина, докладчик также пояснил о возможных способах и механизмах оформления права собственности на объект незавершённого строительства, расположенный в Севастополе, для целей его достройки, приведя примеры из практики других регионов Российской Федерации.

Член Экспертного совета НОСТРОЙ, советник директора ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма доложила об инструментах контроля за реализацией инфраструктурных проектов в условиях цифровой трансформации. Задача повышения уровня цифровизации строительной отрасли и прямого контроля была поставлена на самом высоком уровне. Успешная реализация поставленной задачи позволит сформировать систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства, перейти на качественно и технологически новый уровень организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности, оптимизировать количество и сроки прохождения административных процедур, а также создать эффективную государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации. На примере информационно-аналитической системы «Мониторинг», разработанной ФАУ «РосКапСтрой», Ирина Кузьма продемонстрировала возможности аккумулирования и последующего анализа общей информации по объекту, начиная от графика производства работ и заканчивая закрывающими документами и проведением строительного контроля.

Член Экспертного совета НОСТРОЙ Антон Кузенский, будучи президентом Ассоциации «СТРОИТЕЛИ КРЫМА», отстаивающей интересы строительных компаний сразу двух субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь, обратил внимание на существующие в регионе проблемы в области контрактной системы: отсутствие единообразия в механизмах проведения процедур, отсутствие предквалификационного отбора, небольшое количество контрактов, заключаемых по единому поставщику. Антон Кузенский отметил необходимость разработки и внедрения предквалификационного отбора подрядных организаций с обязательным привлечением саморегулируемых организаций к такому отбору. В дискуссии принял участие член Экспертного совета НОСТРОЙ Антон Забелин, который дополнил доклад информацией об изменениях в критериях оценки участников госзакупок, в том числе о соотношении ценовых критериев и оценки деловой репутации, а также проинформировал присутствующих о новеллах законодательства. Так, с 4 апреля 2020 года действуют новые части 66 и 67 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которым для госзакупок в Крыму установлен особый порядок определения поставщика. В частности, до 31 декабря 2022 года в случае закупки оборудования и техники, работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства (включая автомобильные дороги), работ по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, работ по благоустройству территорий заказчики Республики Крым и города Севастополя вправе осуществлять закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ либо выбирать способ определения поставщика в порядке, который согласован с Минфином России и установлен нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города Севастополя.

Член Экспертного совета, директор Департамента ценообразования НОСТРОЙ Павел Малахов доложил о важном для строительных организаций документе – Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, куда благодаря стараниям строительного сообщества вошли затраты на страхование и банковские гарантии. Кроме того, буквально недавно была принята Методика составления «сметы контракта», утверждённая приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр. Методика устанавливает, что сметная документация в классическом понимании необходима только для определения начальной (максимальной) цены контракта, далее между подрядчиком и заказчиком вступает в силу так называемая упрощённая форма приёмки работ, не требующая составления КС-2 и КС-3. Павел Малахов отметил необходимость дальнейшего развития указанного направления в нормативном правовом регулировании, поскольку не все регуляторы и контролирующие органы внедрили в свою работу принятые изменения.

Участники совещания, отметив необходимость укрепления «регулятивного моста» между Республикой Крым и законодательством Российской Федерации, гармонизации существующего регулирования при одновременном учёте особенностей и проблем региона, приняли решение о подготовке Резолюции совещания для последующего направления в адрес Минстроя России и отстаивания интересов этих стратегически важных субъектов Федерации на площадке Национального объединения строителей.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости