Новости объединения

Вниманию застройщиков и технических заказчиков!

13 сентября 2018 г.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга уточняет, что ранее анонсированный семинар с застройщиками по рассмотрению типовых ошибок, которые влекут за собой отказ в выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию состоится 17 сентября 2018 в 16:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, 9-я Красноармейская ул., д. 5 (СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга»).

Службой подведены предварительные итоги рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию за 8 месяцев 2018 года. Общее количество поданных заявлений о выдаче разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию составило более 1300. При этом было выдано всего 420 разрешений на строительство и 130 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Следует еще раз отметить, что в этом году Служба принимает соответствующие заявления исключительно в электронном виде через Единую систему строительного комплекса.

Таким образом, более половины заявлений были рассмотрены с отрицательным результатом. Как правило, в одном комплекте документов есть несколько типовых ошибок, которые в конечном итоге влекут отрицательный результат. Это и неумение применять законодательство, в частности, неисполнение требований по комплектности документации, предъявляемых ч. 7 ст. 51 и ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе и содержании разделов проектной документации», и несоблюдение требований к электронной форме документов, и несоответствие представленной проектной документации требованиям Правил землепользования и застройки в части соблюдения предельных параметров строительства и наличия социальной инфраструктуры для жилых объектов.

В целом статистика представляется неутешительной. Основными нарушениями, выявленными в представленных в Службу документах, являются:
1. Нарушения по составу документов – 80%;
2. Несоответствие проектной документации градостроительным регламентам территориальной зоны – 70%;
3. Размещение объекта не обеспечено объектами социальной инфраструктуры (объектами дошкольного образования и общеобразовательными учреждениями) – 70% отказов по жилым объектам;
4. Несоответствие раздела «Схема планировочной организации земельного участка» требованиям постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» – 50%;
5. Отсутствие решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта или несоответствие проектной документации решению о согласовании АГО – 30%;

Отдельно следует обратить внимание на качество предоставляемой документации, зачастую внутри одного пакета документации в разных частях, в разных документах фигурируют отличныепоказатели одного и того же параметра. Это элементарная невнимательность исполнителей.
Ряд заявлений возвращается Службой без рассмотрения по причине их подачи неуполномоченным лицом, в том числе, в случаях, если представленная доверенность подписана (заверена) ненадлежащим образом.

В целях облегчения работы заявителей Службой разработан и размещен на сайте Службы ряд презентаций, начиная от пошаговой подробной инструкции работы с ЕССК, до краткой инструкции, что такое электронно-цифровая подпись и как ей правильно подписать (заверить) документ. На сайте Службы и в личном кабинете заявителей запущен сервис кратких сообщений «Задай вопрос», которым необходимо пользоваться в случае возникновения вопросов при подаче и рассмотрении документов, в т.ч. на выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Вместе с тем, вопросы до сих пор остаются, в связи с чем Служба приглашает сотрудников компаний – застройщиков и технических заказчиков принять участие в мероприятии, на котором специалисты ведомства расскажут об основных причинах отказов в выдаче разрешений на строительство и ответят на вопросы.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости