Новости объединения

Десятиклассникам показали, как строятся жилые комплексы

13 октября 2016 г.

Ученики 10-го строительного класса средней общеобразовательной школы №246 Приморского района Санкт-Петербурга посетили строящийся жилой комплекс «Чистое небо» – современный городской квартал от компании Setl City, который возводится в активно развивающемся микрорайоне «Каменка» по обеим сторонам Комендантского проспекта.

Экскурсию на объекте провели руководитель службы строительного контроля Дирекции по качеству Setl City Виктор Волобуев и руководитель проекта Дирекции по строительству №2 Алексей Захаров.

Перед посещением площадки все старшеклассники прошли инструктаж по технике безопасности: все школьники надели защитные каски и сигнальные жилеты. После изучения структуры паспорта объекта строительства ребят познакомили со всеми этапами строительного цикла – от котлована до финальных отделочных работ в квартирах. Наибольший интерес и массу дополнительных вопросов вызвал рассказ о том, как на стройплощадку попадает крупногабаритная техника и, в особенности, башенные краны.

Школьникам также рассказали о том, какие технологии строительства и пространственные решения позволяют создавать для будущих жителей наиболее комфортную среду, о строительных материалах, которые используются при возведении современных жилых домов. Учащиеся узнали, что рядом с домами будет расположен тематический парк «Город мастеров» – зона отдыха около реки Каменка, где жители смогут гулять, организовывать пикники и заниматься различными видами спорта.

Напомним, что два года назад в Петербурге стартовал образовательный проект, инициированный «Объединением строителей СПб» при поддержке Администрации города и содействии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. 1 сентября 2014 года в 109 школе Приморского района был открыт первый в Петербурге специализированный строительный класс. Учиться в нем, причем исключительно по желанию, начали ученики 10-го класса. В течение 2014/2015-го учебного года в рамках специализированной программы для учащихся строительного класса были организованы ознакомительные экскурсии в профильные учебные заведения города, выезды на предприятия строительной отрасли. В соответствии с учебным планом преподавателями Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, специалистами и руководителями компаний-членов «Объединения строителей СПб» школьникам был прочитан курс лекций по инженерным изысканиям, проектированию, истории архитектуры, строительству. Команда специализированного класса участвовала и хорошо зарекомендовала себя на VIII Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2015» и IX Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2016». Помимо этого, школьники неоднократно принимали участие в программе СПбГАСУ «Стань студентом на один день».

По инициативе «Объединения строителей СПб» в Санкт-Петербурге с 1 сентября 2016 года уже три специализированных класса по направлению «Строительство» открыли свои двери ученикам средних школ №109 и №246 Приморского района, а также школы №87 Петроградского района.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости