Новости объединения

Состоялась предсъездовская окружная конференция строительных СРО Санкт-Петербурга

14 февраля 2012 г.

9 февраля 2012 г. состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу под председательством координатора НОСТРОЙ Алексея Белоусова.

В совещании приняли участие: вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, член Совета НОСТРОЙ Владимир Бланк, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, председатель Комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрий Молчанов, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова, начальник Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, руководители 26-ти из 28 зарегистрированных в Северной столице саморегулируемых организаций.

В соответствии с повесткой дня на конференции обсуждались вопросы изменений в Устав НОСТРОЙ и в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, отчет исполнения сметы расходов Национальным объединением строителей за 2011 год, проект приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ, проекты плана работ и сметы расходов НОСТРОЙ на 2012 год, проекты федеральных законов «Об обязательном страховании финансовых рисков при участии в долевом строительстве» и «О порядке реорганизации саморегулируемых организаций и образовании комплексных СРО», а также деятельность рабочей группы по проблеме коммерциализации СРО в Санкт-Петербурге.

Открыл конференцию вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, торжественно вручив сертификаты эксперта в области саморегулирования в строительстве Никите Загускину – председателю Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» и Алексею Сорокину – директору СРО НП «Региональное строительное объединение». Также данные сертификаты были выданы членам Совета НОСТРОЙ Максиму Шубареву и Виталию Южилину.

Докладывая по первому вопросу повестки дня, руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов проинформировал участников конференции, что изменения в Устав НОСТРОЙ и в регламент Съезда вносятся в связи с тем, что в этих документах не прописан такой важный пункт как процедура обновления (ротации) членов Совета НОСТРОЙ. По его словам, два с половиной года назад, когда готовился и регистрировался Устав Объединения, с точки зрения управления все выглядело предельно просто – это был Совет НОСТРОЙ и аппарат Объединения, как исполнительный орган. Но за прошедший период Объединение эволюционировало. «Теперь система управления НОСТРОЙ выглядит как мощная пирамида, во главе которой находится Совет с президентом, – отметил Михаил Викторов. – Появились новые органы управления – координаторы НОСТРОЙ, играющие существенную роль в ходе контроля, распределения и участия в отработке целевых программ НОСТРОЙ». Также Викторов подчеркнул большую роль комитетов НОСТРОЙ и их председателей как еще одного органа управления по освоению блоков работ, связанных с техрегулированием. Руководитель аппарата коснулся в своем выступлении организации и проведения окружных конференций Объединения. «На сегодняшний день окружные конференции также представляют собой новый формат управления. По сути дела, окружная конференция – это минисъезд НОСТРОЙ со своим регламентом, с гарантией учета мнения регионов, как на Совете Объединения, так и на съезде», – сказал Викторов. Докладчик продолжил свою мысль, пояснив, что сформировавшаяся в процессе деятельности Национального объединения новая, гораздо более сложная, чем первоначальная система управления требует переосмысления и анализа.

В ходе заседания участниками конференции был проработан и в целом одобрен проект изменений в Устав Национального объединения строителей и Регламент Всероссийского съезда в части установления порядка ротации членов Совета НОСТРОЙ с учетом высказанного мнения о необходимости полной ротации один раз в два года независимых членов Совета. Также получил одобрение отчет исполнения сметы расходов НОСТРОЙ за 2011 год.

Руководитель аппарата Национального объединения рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности НОСТРОЙ. К числу основных достижений Объединения за предыдущий период он отнес формирование системы эффективного участия строительного сообщества в техническом регулировании в строительстве, создание и функционирование Системы стандартизации и добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ, разработку основных унифицированных документов СРО, обеспечивающих методологическое единообразие их деятельности, организацию системы подготовки и аттестации экспертов саморегулируемых организаций, обеспечение массового внедрения института страхования гражданской ответственности строительных компаний, внедрение института единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса и ряд других. Михаил Викторов отметил, что в результате проделанной НОСТРОЙ работы повысилось доверие к профессиональному сообществу со стороны органов власти всех уровней. Среди приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2012-2013 годы Викторов обозначил совершенствование систем технического регулирования в строительстве, подготовку кадров для строительной отрасли и подтверждения квалификации специалистов, содействие улучшению инвестиционного климата, внедрение информационно-коммуникационных технологий, поддержку малого бизнеса, противодействие коммерческим СРО. Во время обсуждения этого проекта участники конференции внесли ряд предложений и правок. В частности, было предложено уделить особое внимание вопросу внесения изменений в федеральное законодательство с целью сокращения административных барьеров при организации и осуществлении строительства, включить такое направление работы как выработка методологии саморегулирования, оказывать юридическую поддержку Ростехнадзору при ведении судебных процессов против коммерческих СРО, развивать взаимодействие с общественными организациями и объединениями, и др. С учетом внесенных правок проект приоритетных направлений деятельность НОСТРОЙ был одобрен руководителями региональных СРО.

Также поддержку и одобрение, с учетом внесенных правок, получили план работ и смета расходов Национального объединения строителей на 2012 год.

Руководителями СРО НП «Инженерные системы монтаж» Александром Гримитлиным и СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимиром Чмыревым было высказано пожелание осуществлять финансирование отраслевых журналов из сметы Национального объединения. Кроме того, было предложено в смету 2012 года включить статью о развитии института «аварийных комиссаров».

Поддержку участников окружной конференции получило предложение о выпуске второй редакции каталога «Концептуальные рекомендации и технические решения по повышению эффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения». Разработка данного проекта в 2011 году стартовала при поддержке Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ под председательством Максима Шубарева. Инициатива руководителей СРО НП «Региональное строительное объединение» Алексея Сорокина и СРО НП «РОССО-ДОРМОСТ» Кирилла Иванова о выделении средств на систему мониторинга и анализа цен на основные строительные ресурсы было предложено вынести на рассмотрение Совета Национального объединения. Также участниками окружной конференции было рекомендовано включить в план работ НОСТРОЙ участие в международном форуме «Комплексное освоение подземного пространства мегаполиса», который состоится в июне 2012 года. В целом была одобрена инициатива координатора Алексея Белоусова и председателя Комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрия Молчанова об увеличении финансирования мероприятий региональных СРО в разделе сметы «Охрана труда».

Кроме того, на конференции было решено концептуально поддержать проект федерального закона «Об обязательном страховании финансовых рисков при участии в долевом строительстве». В отношении законопроекта «О порядке реорганизации саморегулируемых организаций и образовании комплексных СРО» было предложено создать рабочую группу по его доработке.

Все участники окружной конференции были приглашены на семинар по применению стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО, который состоится 17 февраля в 11.00 по адресу Невский пр., д.41.

В заключительной части конференции одному из ведущих профильных СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области газете «Строительный Еженедельник» за активное участие в работе по информационному обеспечению, освещению процесса становления и развития системы саморегулирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга координатор НОСТРОЙ Алексей Белоусов торжественно вручил благодарственное письмо.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости