Новости отрасли

Ключевые тенденции на рынке новостроек

14 апреля 2014 г.

Современный потребитель выдвигает все больше требований к приобретаемому жилью, что заставляет застройщиков внимательнее относиться к деталям. Таким образом, все чаще мы сталкиваемся с жильем класса «комфорт», которое становится наиболее распространенным среди всех предложений рынка недвижимости.

На прошедшей в конце марта XXVIII Петербургской Ярмарке недвижимости состоялась традиционная пресс-сессия «Премьеры сезона: новые стройки на петербургских горизонтах. Весна 2014». В рамках пресс-сессии были анонсированы одни из самых интересных на сегодняшний день проектов, среди которых как объекты с объявленным стартом продаж, так и те, что пока только планируют запустить.

На мероприятие в этот раз со своими новинками вышли 5 компаний. Компания «Ленстройтрест» представила публике финский городок «Юттери». Данный комплекс был спроектирован одним из ведущих европейских архитектурных бюро. На территории предусмотрены спортивные площадки, прогулочная зона, экстрим-парк. Компания «Ойкумена» предложила свой взгляд на современный жилой комплекс, реализованный в проекте «Граффити». Название комплекса отражает его главную художественную концепцию – запрещенное уличное искусство в оригинальном исполнении в виде украшения фасадов. Группа компаний «Пионер» рассказала о новом квартале «LIFE-Приморский». В рамках этого проекта застройщик возведет детский сад, а на первых этажах разместятся объекты сервиса и торговли. Компания «Строительный трест» представила на пресс-сессии сразу два объекта. Жилой комплекс «Сад времени», относящийся к разряду загородных коттеджных поселков, обещает стать настоящей находкой для тех, кто предпочитает жить на природе, но в то же время не очень далеко от города. Жилой комплекс «Лиственный» прекрасно подойдет тем, кому хватает природы в пределах городской черты: комплекс расположен в Выборгском районе рядом с парком «Сосновка». Амбициозный проект, пока что находящийся в стадии подготовки, представила группа компаний «РосСтройИнвест». Жилой комплекс «Петр Великий и Екатерина Великая» – это первый в Петербурге настоящий небоскреб. Комплекс составляют четыре секции, две из которых будут высотой 140 метров, а еще две – по 70.

Одной из самых заметных тенденций, которая хорошо прослеживается именно по пресс-сессиям Ярмарки недвижимости, можно назвать минимальное количество, если не полное отсутствие, проектов класса «жесткий эконом», так популярных еще 2 сезона назад. Сегодня можно говорить о том, что класс «комфорт» набирает популярность как среди застройщиков, так и среди потребителей, становясь одним из самых востребованных. И если на осенней Ярмарке недвижимости эта тенденция лишь наметилась, когда 3 компании представили жилье класса «эконом», 4 – класса «комфорт» и 2 – «комфорт плюс», то на весенней выставке 2014 года попадание было стопроцентным: все 5 компаний-участниц представили проекты класса «комфорт».
Улучшилось и качество самих проектов, «комфорт» обязывает. Застройщики стараются максимально удобно организовать пространство квартир, путем оптимизации жилых пространств. Одним из самых популярных решений является выведение коммуникаций за пределы квартиры. Также организуются дополнительные подсобные помещения, расположенные на технических этажах домов.

В свете растущего у населения количества личных автомобилей, особенно актуальна сегодня проблема нехватки парковочных мест. Обычная картина в этой связи – забитые автомобилями дворовые территории, а как следствие, ухудшение экологии и снижение уровня безопасности. Но современные застройщики делают ставку на рациональное использование дворовых пространств. Одно из основных преимуществ новых жилых комплексов – изолированный двор, место, где каждый житель может рассчитывать на комфорт и безопасность. Тенденция вывода парковок за пределы дворов, либо строительство внутриквартальных многоэтажных паркингов как наземного, так и подземного размещения, также сегодня становится трендом.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости