Новости отрасли

Начинается строительство первого детского сада на территории жилого комплекса «Новоорловский»

14 апреля 2015 г.

Строительство детского сада на 140 мест на территории жилого комплекса «Новоорловский», создающегося компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» в Приморском районе, начнется в ближайшее время. Контракт на строительство детского дошкольного учреждения (на участке 14 по Суздальскому шоссе) подписан компанией ООО «Спецстроймонтаж», выбранной по итогам конкурса Комитета по строительству, и городом в лице СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Подрядчик планирует вскоре выйти на площадку и приступить к строительно-монтажным работам. Детский сад должен быть введен в эксплуатацию к концу 2016 года. Таким образом, жители домов комплекса «Новоорловский», которые строятся сейчас в составе первой и второй очереди, смогут уже отдать своих детей в открывшийся детский сад.

Строительство детского сада осуществляется в рамках соглашения, подписанного компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» с городом в 2014 году, о создании объектов социальной инфраструктуры на территории комплекса «Новоорловский». ЮИТ передал городу в дар два земельных участка (площадью 0,56 га) для строительства двух детских садов, рассчитанных на 140 мест каждый. Проектирование и строительство общеобразовательной школы на 825 мест, которая расположится рядом с первыми возводимыми жилыми домами, выполняет компания «ЮИТ Санкт-Петербург». Завершить строительство школы планируется в 2018 году, и после ввода в эксплуатацию школа вместе с земельным участком (2,7 га) будет передана в собственность городу.

«Наша компания формирует комфортную и качественную жилую среду европейского уровня на территории комплекса, строящегося рядом с Новоорловским лесопарком по проекту Рикардо Бофилла, одного из ведущих современных архитекторов, – отмечает генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов. – Поэтому, естественно, мы особое внимание уделяем обеспечению жителей всей необходимой инфраструктурой – социальной, коммерческой, транспортной, – и для решения этих вопросов эффективно взаимодействуем с городом».

ЮИТ, сотрудничая с городскими властями, внес существенный вклад и в развитие дорожной инфраструктуры, необходимой для удобного транспортного сообщения жителей комплекса «Новоорловский». Летом 2016 года полностью откроется движение по Суздальскому шоссе, являющемуся продолжением Суздальского проспекта. ЮИТ заказал и оплатил разработку необходимой для строительства новой магистрали (протяженностью 3,5 км, на участке от Выборгского шоссе до дороги на Каменку) проектной документации и передал ее в дар городу. Это оказало содействие городу и позволило ускорить начало строительства Суздальского шоссе (по три полосы в каждую сторону), которое будет завершено еще до сдачи первых жилых домов комплекса «Новоорловский». Рейсовые маршруты общественного транспорта, с остановками, в том числе, около комплекса «Новоорловский», планируется запустить в 2016 году.

Проект комплекса «Новоорловский» предусматривает создание на территории площадью 46 га около 400 тыс. кв. м. комфортного жилья. Архитектурная концепция комплекса, а также проект ландшафтного дизайна, разработаны бюро всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла, имеющего большой опыт создания проектов комплексной застройки кварталов и районов во многих городах Европы. Жилые дома будут, в основном, 7-этажными, отдельные 25-этажные доминанты расположатся по периметру застройки. Концепция проекта, в которой тщательно продуманы все аспекты формирования комфортной жилой среды, включает строительство большого количества объектов социальной и коммерческой, торгово-сервисной инфраструктуры, обеспечивающей в полной мере потребности жителей комплекса. Запланировано строительство детских садов, школ, спортивно-досугового комплекса для детей и взрослых, размещение супермаркета, магазинов, аптек, кафе и т.д., а также многоярусных автостоянок. Новые кварталы обеспечиваются многочисленными детскими игровыми площадками, площадками для отдыха взрослых и занятий спортом, запроектированы удобные пешеходные и велосипедные дорожки, велопарковки у зданий и даже специально оборудованные площадки для выгула собак.

Примечательно, что фасады детских садов и школы будут выполнены в единой архитектурной стилистике всех объектов жилого комплекса, предложенной Рикардо Бофиллом.

Напомним, что в настоящее время в составе первой очереди комплекса «Новоорловский» возводится два 25-этажных дома (всего 444 квартиры) и закрытая автостоянка (314 машиномест). Вторая очередь включает строительство двух 7-этажных домов (620 квартир) и пристроенной закрытой автостоянки (252 машиноместа).

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости