Новости отрасли

В России появится реестр добросовестных застройщиков

15 марта 2016 г.

Уже в марте этого года “Деловая Россия” вместе с Минстроем подготовит и запустит реестр добросовестных застройщиков. По мнению инициаторов, он должен стать своеобразным бампером для отрасли.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день около 20% девелоперов в стране находятся на грани банкротства, хорошо дела идут всего у 8-10% компаний.

Основными принципами включения в национальный реестр станут добровольность применения, широкий охват и недискриминационный принцип включения.

Как сообщает “Деловой Петербург” со ссылкой на Интерфакс, председатель совета директоров ГК “Гранель”, сопредседатель общероссийской общественной организации “Деловая Россия” Андрей Назаров отметил, что рейтинг поможет следить не только за отдельными компаниями, но и за ситуацией в отрасли в целом. “Для того чтобы руку на пульсе держать, мы с Министерством строительства решили создавать такой барометр строительной отрасли, который бы помогал понимать, как чувствуют себя компании в строительной отрасли, какие инвестиционные предпочтения, какие есть сложности, на какие точки обратить внимание”, — сказал он.

По его словам, на сегодняшний день около 20% девелоперов в стране находятся на грани банкротства, хорошо дела идут всего у 8-10% компаний. А оставшиеся 70% очень сильно зависят от конъюнктуры рынка и, соответственно, максимально зависят от политики государства. При этом размер компании не всегда определяет ее устойчивость. Ярким примером тому послужила ситуация с “СУ-155”.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости