Новости объединения

Комитет по образованию и подготовке кадров объединения подготовит для школьников и студентов СПбГАСУ игровые тренинги

16 апреля 2019 г.

Заседание Комитета по образованию и подготовке кадров, которое провел председатель комитета, генеральный директор ЗАО «Геострой» Анатолий Осокин, состоялось 12 апреля в офисе объединения.

В мероприятии также принимали участие координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, первый проректор СПбГАСУ Ирина Луговская, декан факультета экономики и управления СПбГАСУ Галина Толкунова, декан факультета СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича Олег Воробьев, член Совета НОПРИЗ, генеральный директор СРО А «ОПС» Сергей Алпатов, директор СПбГБПОУ Колледж «Метростроя» Александр Филатов, директор департамента управления кадрами УК «КВС» Наталья Виноградова, председатель Совета АСК СРО «ВСК» Владимир Алексеев, директор ЧОУ МВИПК Юлиана Черныш-Вересова, заместитель декана факультета СПбГАСУ Александра Приходько, заместитель директора АНО ДПО «Институт повышения квалификации работников строительной отрасли» Артур Осипов, социальный педагог ГБОУ СОШ №246 Ольга Андреанова, ведущий специалист СРО А «Объединение проектировщиков» Светлана Гукова.

Заседание открыл первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, который в своем вступительном слове подчеркнул необходимость и важность осуществляемой объединением работы по подготовке кадров для предприятий инвестиционно-строительного комплекса, сокращению существующего разрыва между работодателем и ВУЗом.

На заседании обсуждали вопросы проведения тренингов для студентов СПбГАСУ и учащихся строительных классов, совместных групповых занятий студентов и школьников, итоги 72-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов, организацию производственной, преддипломной практики студентов базовой кафедры «Управление в строительстве» СПбГАСУ, ряд других.

Также было решено подготовить и провести игровой тренинг для учащихся 10-11 строительных классов в сентябре 2019 года, предварительно составив сценарные планы продолжительностью 4-6 часов каждый. Члены комитета решили разделить на несколько групп мероприятия, направленные на формирование интереса к строительным профессиям: для школьников строительных классов – в формате игрового тренинга, для учащихся колледжей и студентов младших курсов в формате кейс-чемпионатов, для студентов старших курсов и аспирантов в формате работ по принятию управленческих решений. Участниками заседания было предложено предусмотреть соревновательный аспект тренинга, награждение, освещение в СМИ.

Кроме того, был заслушан отчёт по итогам проведения 72-ой Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов (секция «Первые шаги в науке»). Отмечался высокий уровень подготовки работ (из 18 докладов 6 рекомендовано к публикации в сборнике), подчеркивалась необходимость введения критериев оценки работ старшеклассников – было предложено выдавать дипломы по степеням (в зависимости от уровня предлагаемых докладов). По итогам заседания решено разработать Положение и Регламент проведения секции «Первые шаги в науке» на 2020 год.

В ходе обсуждения мероприятий по подготовке к проведению производственной и преддипломной практики студентами СПбГАСУ, отмечалось расширение направлений подготовки будущих специалистов до пяти и увеличение количества студентов, заинтересованных в прохождении практики в компаниях – членах СРО А «Объединение строителей СПб». Председателем комитета Анатолием Осокиным было предложено рассмотреть вопрос о прохождении технологической практики и студентами младших курсов Университета.

В конце заседания Ирина Луговская анонсировала проведение с 22 по 27 апреля 2019 года открытого BIM-Чемпионата СПбГАСУ-2019 по информационному моделированию зданий.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» была создана в марте 2015 года по инициативе СРО А «Объединения строителей СПб» и СПбГАСУ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости