Новости отрасли

Группа RBI и Development Systems создали совместный IT-бизнес

17 июля 2020 г.

В новое направление войдут услуги, рассчитанные и на девелоперов, и на проектировщиков: создание и поддержка BIM-моделей, разработка интерфейсов и плагинов для набирающего обороты цифрового тренда – аналитики информации из BIM-модели.

Спустя 1,5 года после создания совместной BIM-компании, Группа RBI и Development Systems пришли к решению расширить поле деятельности и открыть новое направление бизнеса на стыке рынков проектирования и IT.

«Среди девелоперов сейчас формируется большой запрос не просто на создание моделей, но и на обработку информации из них, и это – совершенно другой бизнес. Если в проектировании работают инженеры и архитекторы, то в API-разработке – программисты. Поэтому, увидев интерес со стороны наших партнеров, мы решили действовать», – комментирует Сергей Веселов, создатель Development Systems.

Основные направления – разработка BIM-моделей, а также два новых сегмента – API и «Учебный центр». Аббревиатура API расшифровывается как «программный интерфейс» – это создание сценариев, по которым различные программы и приложения будут взаимодействовать друг с другом. Например, один из новых проектов компании – единая система сервисов «Платформа», которая считывает и выгружает данные и документацию из BIM-модели.
Все разработанные сервисы предназначены для различных отделов девелоперов, но правильно работать они будут только если модель создана по нормативам BIM-стандарта, разработанного компаниями.

В «Учебном центре» проектировщики смогут повысить свою квалификацию или научиться проектировать BIM, а партнеры – работе с информационными моделями.

Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI: «Я очень рад, что у нас появилось новое бизнес-направление в «цифре» – мы получим индивидуальные сервисы, позволяющие различным отделам получать данные из BIM-модели и проводить аналитику без помощи проектировщиков, практически с собственного смартфона. Конечно, мы ожидаем повышения эффективности управления и более результативной коммуникации между участниками по всем нашим проектам. А более точные данные, полученные автоматически, а не вручную, минимизируют финансовые риски».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости