Новости объединения

Студентам базовой кафедры рассказали об управлении качеством на стройплощадке

18 февраля 2019 г.

Первое занятие нового семестра для студентов базовой кафедры “Управление в строительстве” состоялось 15 февраля в офисе объединения. Перед будущими специалистами выступил ведущий инженер службы управления качеством ООО “НТЦ “Эталон” Вадим Беднов.

Тема встречи была посвящена управлению качеством на строительной площадке. Эксперт встречался со студентами уже второй раз в рамках занятий, организуемых на базовой кафедре.

В этот раз Вадим Беднов рассказал о том, что качество в строительном производстве – это одно из основных понятий с точки зрения формирования строительной продукции. Качество обуславливает роль и место в структуре ГК “Эталон” предприятия ООО “НТЦ “Эталон”.
Эксперт раскрыл понятие “строительный контроль” и охарактеризовал место строительного контроля в строительном процессе. Особое внимание г-н Беднов уделил прогрессу, произошедшему в системе методов управления качеством в представляемой им компании за период, прошедший с последней встречи со студентами базовой кафедры. Внимание будущих специалистов было обращено на несвойственную строительной организации функцию НТЦ – проведение учебных занятий с сотрудниками подрядных организаций. Цель таких занятий – своевременное доведение уровня требований по качеству выполняемых работ и предотвращение несоответствий при приеме объемов на строительной площадке.

Вадим Беднов подчеркнул значение освоения современных информационных технологий (в частности BIM-технологий) для повышения качества строительства. Студентам также был продемонстрирован учебный фильм, посвященный контролю качества при производстве железобетонных изделий.

Еще одним оригинальным методом управления качеством производства, используемым НТЦ “Эталон” стало периодическое проведение на строительной площадке Дня качества. Мероприятие позволяет экспертам сформировать и направить подрядчикам для доработки перечень выявленных несоответствий по качеству.

Мастер-класс прошел насыщенно и информативно.

Напомним, что базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе университета и СРО А «Объединение строителей СПб».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости