Новости объединения

Застройщиков призвали активнее пользоваться ЕССК

18 августа 2017 г.

Очередной семинар «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга и электронные услуги сферы строительства» состоялся накануне по инициативе Проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга при поддержке СРО А «Объединение строителей СПб».

В семинаре приняли участие заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова, ведущий специалист отдела информационного обеспечения Центра государственной экспертизы Сергей Якименко, специалист Отдела информационно-аналитического обеспечения электронного правительства СПб ГУП «СПБ ИАЦ» Мария Мокроусова, главный специалист-аналитик отдела внедрения и эксплуатации государственных электронных услуг СПб ГУП «СПБ ИАЦ» Алексей Жидоморов, представители более 30 строительных и проектных компаний Санкт-Петербурга.

Среди вопросов повестки дня – описание, цели создания, преимущества системы ЕССК, заполнение данных и подача заявления, демонстрация исполнения процедур подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков, принятия решения о подготовке документации по планировке территории, проведения проверки документации по планировке территории и подготовки по результатам такой проверки соответствующего заключения, направление подготовленной документации по планировке территории на утверждение Правительству Санкт-Петербурга, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, и другие.

На семинаре отмечалось, что в январе 2017 года на портале госуслуг заработал сервис «Единая информационная система строительного комплекса Петербурга» (ЕССК), который дает застройщикам возможность в электронном виде подавать документы, отслеживать этапы прохождения этих документов в госорганах и получать согласования проектов (от разработки проекта планировки территории (ППТ) до выдачи разрешений на строительство). Причем, на сегодняшний день строителям доступно уже 24 госуслуги в сфере строительства.

«Особенность Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга заключается в том, что она призвана перевести в электронную форму все подаваемые строителями документы на госуслуги в сфере строительства и сократить все иные способы подачи документов», – подчеркнула в своем выступлении Юлия Лудинова. Также было отмечено, что такая форма подачи документов способствует преодолению административных барьеров, исключает коррупционный фактор, искореняет очереди, сокращает трудозатраты. В то же время, Юлия Лудинова посетовала на то, что переход на электронную форму взаимодействия идет слишком медленно и многие компании предпочитают работать «по старинке». «Наша задача состоит в том, чтобы все строители как можно быстрее ознакомились с системой, увидели ее преимущества и начали ею пользоваться. Ведь ЕССК – уникальна», – пояснила она.

На мероприятии застройщиков знакомили с особенностями заполнения заявки в электронной форме в online режиме, отмечали типичные ошибки, отвечали на многочисленные вопросы участников семинара.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости