Новости объединения

Застройщики объединения подписали соглашение о добросовестной работе

19 марта 2015 г.

Десять крупнейших компаний – застройщиков, членов НП «Объединение строителей СПб» подписали сегодня на открытии 21-й Международной строительной выставки «ИнтерСтройЭкспо» cоглашение «Об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности». Среди подписавшихся в документе со стороны строителей – руководители ЗАО «Строительный трест», ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ГК «Пионер», ГК «Эталон», ЗАО «Ленстройтрест», ЗАО «ЦДС», Холдинга RBI, «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», ООО «Сэтл Сити» и ООО «УК «КВС». Со стороны Правительства Санкт-Петербурга соглашение подписал вице-губернатор города Марат Оганесян.

Решение о разработке документа было принято в феврале этого года на совещании с застройщиками под председательством Марата Оганесяна. Разработку соглашения и механизмов его реализации было решено поручить НП «Объединение строителей СПб» и Союзу строительных объединений и организаций.

В соглашении прописаны основные критерии надежности строительных компаний, среди которых – работа в соответствии с требованиями 214-ФЗ, обеспечение застройщиками своих обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, информационная прозрачность деятельности компаний, обеспечение качества строительства и т.д. Строительные компании, подписавшие соглашение, гарантируют соответствие своих организаций перечисленным критериям.

«В прошлом году строительная отрасль всей страны столкнулась с объективными трудностями, связанными с непростой экономической ситуацией. Рост цен на рынке строительных материалов, кадровый дефицит, снижение количества ипотечных сделок – работать стало, безусловно, сложнее. Но мы в то же время понимаем, что эти факторы не могут быть основанием для отступления от жестких требований законодательства в области жилищного строительства. Такие «отступления», предпринимаемые некоторыми застройщиками, заканчиваются плачевно не только для самих компаний, но и для людей, которые идут на осознанный или неосознанный риск и потом страдают от последствий своих решений. Эта проблема существовала всегда, но сейчас она приобретает особую актуальность. Экономические трудности, с которыми сталкиваются строители и покупатели жилья, создают благоприятную почву для реализации различных «серых схем», недобросовестной работы застройщиков, нецелевого использования средств дольщиков. В этой ситуации на первый план выходит задача поддержки добросовестных строительных компаний, сохранения стабильности на рынке, недопущения обмана дольщиков», – заявил Марат Оганесян. Он также добавил, что Санкт-Петербург нередко занимает позицию в авангарде нормотворчества, берет на вооружение нововведения, которые затем внедряются в других регионах и в стране в целом.

После завершения церемонии подписания, оригинал соглашения был передан на хранение председателю Комитета по строительству Михаилу Демиденко.

Соглашение является открытым – подписаться под ним сможет любая строительная компания, готовая работать в Санкт-Петербурге в рамках законодательства, выполнять в полном объеме обязательства перед дольщиками и осуществлять свою деятельность в соответствии с соглашением.

Перечень копаний, подписавших соглашение, будет публиковаться и обновляться на сайте Комитета по строительству. Компании, нарушившие пункты документа, будут исключаться из перечня участников соглашения.

Текст соглашения

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости