Новости отрасли

Кредитный рейтинг Setl Group повышен до BBB+ (RU)

19 июня 2018 г.

19 июня 2018 национальное рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Сэтл Групп» до BBB+ (RU), прогноз «Стабильный». На сегодняшний день этот показатель является максимальным публичным кредитным рейтингом АКРА, присужденным организациям сферы «Строительство и недвижимость». Также агентство присвоило кредитный рейтинг ВВВ+ (RU) выпуску биржевых процентных документарных облигаций Холдинга Setl Group (RU000A0ZYEQ9).

Как отмечают в агентстве AKPA, повышение кредитного рейтинга ООО «Сэтл Групп» объясняется положительными изменениями таких показателей как уровень долговой нагрузки, коэффициент обслуживания долга, оценка рентабельности и оценка операционного риск-профиля организации. Setl Group обладает сильным бизнес-профилем, очень сильной ликвидностью бизнеса и высокой рентабельностью в совокупности с низкой долговой нагрузкой. «Стабильный» прогноз, присвоенный Холдингу агентством AKPA, предполагает неизменность рейтинга в течение 1–1,5 лет.

По сообщению агентства, сильный бизнес-профиль Setl Croup обусловлен высокой диверсификацией портфеля проектов, стабильностью в сроках и условиях строительства объектов недвижимости. Укреплению этого показателя способствует также работа брокерского и консалтингового департаментов компании, занимающих устойчивые позиции на петербургском рынке.

Низкий уровень долговой нагрузки и высокая степень рентабельности объясняются способностью Setl Group выполнять намеченный план продаж. Это дает возможность финансировать строительство жилых комплексов по большей мере за счет средств, полученных по договорам долевого участия. Благодаря налаженному обороту финансов Холдингу удается продать большую часть квартир в том или ином жилом комплексе к моменту его сдачи.

По показателю долговой нагрузки констатировано очень низкое отношение чистого долга к средствам от операционной деятельности (показатель FFO) до чистых процентных платежей. По расчетам агентства АКРА, средневзвешенный показатель за 2015-2020 годы составит 0,7х.

Кредитный рейтинг ВВВ+ (RU) присвоен также выпуску биржевых облигаций ООО «Сэтл Групп». По сообщению АКРА, эмиссия является старшим необеспеченным долгом Холдинга. Кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Setl Group по методологии рейтингового агентства, согласно которой уровень возмещения по необеспеченному долгу относится ко II категории.

Справка:

Девелоперская компания Setl City развивает свою деятельность с 1994 года и является одним из ведущих игроков на инвестиционно-строительном рынке Северо-Запада. Компания входит в финансово-промышленный холдинг Setl Group, который объединяет ряд компаний и предприятий, действующих на территории России и за рубежом.
Сфера деятельности Setl City — девелопмент, функции заказчика и застройщика на объектах жилой и коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде.
Компания осуществляет проекты во всех сегментах рынка — от типовой застройки и жилья класса комфорт до предложений бизнес класса и премиальных объектов.
Портфолио Setl City включает десятки реализованных домов и жилых комплексов, объекты торговой и гостиничной инфраструктуры, а также проекты комплексного освоения территорий. Общая площадь проектов компании, находящихся на различных стадиях подготовки и реализации, более 6 млн кв. м.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости