Новости объединения

Строителям города нужна стабильная политическая и экономическая ситуация

24 февраля 2012 г.

Встреча журналистов профильных петербургских изданий с представителями строительного комплекса города – генеральным директором НП «Объединение строителей СПб», НП «Объединение проектировщиков» и НП «Объединение изыскателей» Алексеем Белоусовым, первым вице-президентом ГК «Балтрос» Олегом Ереминым и заместителем директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольгой Трошевой состоялась в городе на Неве.

Встреча была посвящена итогам и перспективам развития строительной отрасли Санкт-Петербурга.
Алексей Белоусов рассказал о саморегулировании в строительстве и смежных строительству отраслях. Он напомнил слушателям о том, как развивалась первая в Северо-Западном федеральном округе саморегулируемая организация НП «Объединение строителей СПб», о трехлетнем юбилее Объединения, которое его члены будут праздновать в апреле. Также он пояснил, что за прошедший период при «Объединении строителей СПб» стали формироваться СРО НП «Объединение проектировщиков» и СРО НП «Объединение изыскателей», саморегулируемые организации в смежных строительству сферах – управлении многоквартирными домами, системах пожарной безопасности, энергоаудиту, производству строительных материалов. «В части создания саморегулируемых организаций в смежных строительству областях НП «Объединение строителей СПб» по-прежнему занимает лидирующие позиции на Севро-Западе» – подчеркнул Белоусов.
Заканчивая свое небольшое выступление, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» отметил, что строители работают, как правило, на долгосрочных программах, реализуемых в течение нескольких лет. Успех этой деятельности зависит от множества самых разных причин. Поэтому строители всегда ориентируются на состояние «политического поплавка». Иными словами строительные компании в большей, чем кто-либо степени заинтересованы в стабильности политической и экономической системы в стране.

Заместитель директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева рассказала о развитии рынка недвижимости за последние годы. «По всем показателям этот год был для рынка недвижимости результативным и положительным» – сказала она. По ее словам, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году рынок вывода на рынок новых объектов жилья вырос на 40%. «Хотелось бы отметить, – пояснила эксперт, – что в последние годы доля масштабных проектов и проектов комплексной застройки постоянно увеличивается». На сегодняшний день доля крупномасштабных проектов при выводе новых объектов строительства составляет свыше 60%. В 2011 году реализовано свыше 2,6 млн кв. метров жилья. Что касается спроса на жилье, то по данным Ольги Трошевой, в Петербурге он уравновешен с предложением и также достиг значительных объемов, увеличившись на 35-38% за последний год. В массовом сегменте рынка средняя цена квадратного метра повысилась примерно на 6,4% и достигла по городу 76,4 тыс. рублей за кв. метр жилой площади, а в пригороде – 57,7 тыс. рублей за кв. метр. «Значительный рост в 2011 году показала доля сделок с использованием ипотечных программ – в ряде компаний эта цифра составила 30-40%, а то и половина всех сделок», – акцентировала внимание собравшихся Ольга Трошева.

Одной из самых важных задач, которую необходимо решать на данном этапе развития рынка застройщикам, становится развитие инфраструктуры строящихся объектов, подытожила эксперт. Тем не менее, при отсутствии серьезных колебаний на петербургском рынке ситуация со спросом будет иметь положительную динамику, пояснила она.

«Будущее – за крупными строительными проектами комплексного освоения территорий, – продолжил выступление эксперта «Петербургской недвижимости» первый вице-президент ГК «Балтрос» Олег Еремин. – Времена точечной застройки фактически закончились». Он подчеркнул, что колоссальные промышленные зоны города нуждаются в комплексном освоении. «Можно похвалить власти города за то, что они понимают необходимость такого освоения земель», – отметил он. Однако, по его словам строителей беспокоит тот факт, что зачастую возможности бюджета не успевают за инвестиционным строительством. Эта проблема требует незамедлительного решения и может серьезно затормозить развитие строительного комплекса города в случае политической или экономической нестабильности.

В заключение мероприятия журналисты задали спикерам множество вопросов, касающихся борьбы с административными барьерами, поправками в Генеральный план и в Региональные нормативы градостроительного проектирования, ипотечного кредитования, взаимоотношения с монополистами и ряд др.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости