Новости объединения

Застройщикам предложили воспользоваться альтернативной формой жилищного строительства

20 июня 2018 г.

Повышенные требования к застройщикам, привлекающим денежные средства участников долевого строительства и регуляторные ограничения, продиктованные изменениями в закон о долевом строительстве, ведут отрасль к невозможности реализации строительных проектов и могут затруднить ее функционирование в целом. В связи со сложившейся ситуацией Ассоциацией «Объединение строителей СПб» накануне был организован круглый стол на тему «Жилищно-накопительный кооператив как новая/старая форма жилищного строительства и альтернатива долевке».

Спикерами круглого стола выступили генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, Председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей Виолетта Басина и директор ЖНК «Центр безопасной покупки жилья» Константин Пороцкий. В дискуссии также участвовали руководители и представители строительных организаций города и области.

В рамках круглого стола прошло обсуждение вопросов, касающихся одной из форм жилищного строительства – жилищно-накопительного кооператива (ЖНК), проблем и перспектив развития ЖНК в условиях нынешнего законодательства, преимуществ работы застройщиков по Федеральному закону РФ от 30.12.2004 г. №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», особенностей деятельности ЖНК в Петербурге.

«Практика показывает, что иногда бывает трудно убедить людей стать членами ЖНК и строить жилье не с привлечением напрямую застройщика, а через некую общественную организацию. Именно это, во многом, стало причиной того факта, что давно принятый Федеральный закон №215-ФЗ не получил широкого распространения и численность ЖНК на территории страны очень мала», – отметил в своем выступлении генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Он также привел типовую схему работы ЖНК, раскрыл особенности деятельности по привлечению и использованию жилищными кооперативами денежных средств граждан, перечислил источники финансирования деятельности ЖНК, преимущества покупки квартиры через кооператив и основные гарантии для пайщиков.

Следующая выступающая – Виолетта Басина рассказала участникам круглого стола о создании и принципах работы ЖНК «Центр безопасной покупки жилья» и о реализации жилищного проекта с помощью привлечения средств граждан по этой схеме. «Жилищно-накопительный кооператив может выступать и в качестве застройщика, и в качестве инвестора», – отметила она. В процессе выступления Председатель комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья посетовала на то, что у госструктур нет опыта работы с жилищно-накопительными кооперативами, поэтому у их ЖНК был сложный период преодоления недоверия со стороны Пенсионного фонда РФ, который, в итоге, закончился для кооператива успешно.

Выступление Виолетты Басиной дополнил Константин Пороцкий, подчеркнувший, что схема ЖНК открывает возможность работы с той категорией граждан, которая раньше вообще не могла позволить себе покупку жилья – владельцами регионального материнского капитала, разных видов субсидий и других.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости